Ошибочная запись в трудовой книжке

Трудовая книжка заполняется вручную, поэтому иногда возникают ситуации, когда в ней делаются записи с определенными ошибками. Согласно документу «Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей» это вполне допустимая ситуация и боятся её не стоит. 
Чтобы не допустить ошибок при заполнении трудовой книжке лучше заранее ознакомиться со статьей «запись в трудовой книжке» образец.
Если ошибочная запись в трудовой книжке все же появилась, то необходимо внести исправления в трудовую путем добавления новой записи, которая аннулирует (признает недействительной) неверную.
Новую запись, которая исправляет ошибочную, можно делать как у текущего работодателя, так и у нового, если произошла смена работы. В последнем случае работник должен обратиться к работодателю, который допустил ошибку в трудовой и получить от него справку с верной информацией о работе.
Если ошибочную запись в трудовой заметили сразу же, то исправление сделать достаточно просто. Необходимо поставить номер следующей по порядку записи и указать в сведениях текст:

«Запись №Х о приеме на работу недействительна.» (Верный текст записи)

 
Например:
«Запись №1 о приеме на работу недействительна. Принят на должность тестировщика. «
Как исправить запись в трудовой книжке

Как исправить запись в трудовой книжке

При этом дата новой записи может быть как датой обнаружения ошибочной записи в трудовой книжки, так и дата исходной ошибочной записи.
 
Рассмотрим другой пример, когда ошибочная запись в трудовой книжке обнаружена не сразу. В этом случае необходимо также сделать новую запись, которая будет исправлять ошибочную запись, при этом номер ошибочной и исправляющей записи могут быть существенно разделены.
Например:
«Запись №1 о приеме на работу недействительна. Принят на должность тестировщика.»
Как исправить запись в трудовой книжке

Как исправить запись в трудовой книжке

 
Возможны и более сложные ситуации, когда ошибочная запись в трудовой обнаружена на другом месте работы. В этом случае порядок исправления не изменяется, а лишь изменяется основание — это будет справка со старого места работы уже с верной формулировкой.