Копия трудовой книжки

Трудовая книжка — это документ, который нужен не только для подтверждения трудового стажа, но и документ, который подтверждает надежность работника при взятии кредита. Копия трудовой книжки может потребоваться в нескольких случаях:
  • копия трудовой книжки для получения кредита в банке
  • копия трудовой книжки для получения загранпаспорта
  • копия трудовой книжки для получения визы
  • копия трудовой книжки для пенсионного фонда
 

Копия трудовой книжки куда нужна

Кредит прочно вошел в современную жизнь: без кредитов, ипотеки не обходится практически ни один современный работник. Автомобили, квартиры, телефоны и многое другое покупается в кредит. Однако, чтобы взять кредит многие банки требуют копию трудовой книжки, заверенный у работодателя
Как известно, трудовая книжки должна находится у работодателя. Зачем тогда банкам подобный документ, а точнее копия? Банки всячески стараются снизить риски при выдаче кредита, как следствие, требуют не только справку о доходах (2-НДФЛ), но и копию трудовой, которая подтверждает сколько времени работник провел у работодателя. Таким образом, банкам нужна копия трудовой для того, чтобы проверить, сколько времени работник занят на последнем месте и как часто меняет работу.
Но не только банкам требуется копия трудовой книжки. Также копию трудовой книжки требуют при оформлении заграничного паспорта. Как ни странно, но в выдаче загранпаспорта могут отказать в случае, если копию трудовой не предоставить. Скорее всего, в ФМС проверяют, не работал ли претендент на загранпаспорт в каких-либо закрытых или секретных организациях, после которых выезжать заграницу запрещено. 
 
Также копия трудовой книжки может потребоваться при оформлении визы. Несмотря на то, что трудовая книжка является особенностью именно постсоветских стран, многие страны знают о наличии этого документа и требуют его в качестве подтверждения того, что у работника есть постоянная работа, а значит он не планирует оставаться в стране, которая выдает визу. Таким образом, обеспечивается борьба с нелегальными мигрантами в развитые страны.
 
Пенсионный фонд требует оригинал трудовой книжки для оформления пенсии по старости, однако, работодатель не имеет права передавать оригинал трудовой книжки работнику. Поэтому в данном случае можно сделать нотариальную копию трудовой, её в пенсионном фонде примут.
 

Как правильно оформить копию трудовой книжки

Правильное оформление копии трудовой книжки — крайне важный вопрос. Ведь снять ксерокопию трудовой недостаточно, необходимо также провести определенные действия над самой копией.
Для начала необходимо сделать копию трудовой книжки на ксероксе. На одну страницу А4 помещается одна страница трудовой книжки, при этом начать необходимо с первой страницы (на ней указаны фамилия, имя и отчество) и обложки (ведь именно здесь могут быть важные отметки).
Последней страницей копии должна быть последняя страница трудовой, на ней должно быть свободное место. Если свободного места нет — то ничего страшного. В свободном месте делается синей ручкой запись: «Работает по настоящее время«. Ставится подпись сотрудника отдела кадров, пишется дата заполнения копии. Если свободного места нет, то запись делается ниже копии. Важно делать запись ручкой, цвет которой отличается от цвета ксерокопии. 
После того, как копии сняты необходимо на каждой странице копии поставить запись: «Копия верна», также необходимо поставить подпись с расшифровкой ответственного работника (сотрудник отдела кадров, главный бухгалтер или директор компании) и поставить печать организации, при этом печать должна находить на саму копию трудовой и на подпись сотрудника.
 
 

Копия трудовой книжки срок действия

Каждая организация сама устанавливает срок действия трудовой, однако, следует учитывать, что наиболее распространенный срок действия трудовой — это 1 месяц с даты печати копии.
 
 

Копия трудовой книжки образец

Ниже представлен образец копии трудовой книжки для трудовой.
копия трудовой книжки

копия трудовой книжки

 

В какой срок работодатель должен выдать копию трудовой

Работодатель обязан выдать копию трудовой книжки (или сделать выписку из трудовой) в течение 3 рабочих дней с момента подачи работником письменного заявления.