Трудовая книжка прием на работу

В трудовую книжку вносятся различные данные о приеме на работу, об увольнении, о переводе. Самое большое число записей относится именно к записям о приеме на работу, ведь именно с этой записи обычно начинается 
Оформление трудовой книжки  занимает немного времени, если знать определенные правила. В связи с тем, что прием на работу — это одна из самых популярных записей в трудовой, то её посвящен отдельный вопрос.
Отметим, что если работодателем является физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, то не может выдавать новые трудовые книжки и делать записи (в том числе о приеме на работу).
 

Оформление титульного листа

Если трудовая книжка новая и записей не содержит, то начать необходимо с титульного листа трудовой книжки. Для оформления титульного листа потребуется паспорт работника, документ об образовании и сам бланк пустой трудовой книжки На титульном листе указывается следующая информация:
  • фамилия, имя и отчество работника
  • дата рождения работника
  • уровень образования (например, высшее профессиональное)
  • профессия и специальность указываются согласно диплому об образовании
  • дата составления трудовой книжки
  • подпись сотрудника, который завел трудовую
  • печать организации
Образец заполнения титульного листа трудовой книжки
 
Трудовая книжка титульный лист

Трудовая книжка титульный лист

 

Запись в трудовой о приеме на работу

Запись в трудовой книжке о приеме на работу может быть выполнен только на основании приказа. Сделать запись необходимо в течение 5 дней. Никаких сокращений в записях не производится. Например, вместо «приказ» нельзя писать «пр.» и так относительно всех полей.
Первое, что делается — это вносится информация о названии организации в полном и сокращенном виде (если сокращенное название есть). Например, общество с ограниченной ответственностью «Отпуск-ТК.РУ» (ООО «Отпуск-ТК.РУ») или индивидуальный предприниматель Иванов Иван Ивановчи. Номер записи при этом не ставится никакой! 
После названия организации ставится номер записи (поле 1). 
А напротив записи (поле 1) ставится дата, должна указываться только цифрами. Недопустимо указывать октябрь, необходимо указать 10 месяц, например: 03.10.2015.
В третье поле вносится информация о должности или специальности. Если название специальности (работы или должности) подразумевает предоставление определенных льгот, то название должны четко соответствовать требованиям квалификационного справочника. Например, «электросварщик ручной сварки» будет являться верным названием специальности, за которую положены льготы. Помимо должности в третье поле вносится информация о структурном подразделении организации, если конкретное структурное подразделение является существенным условием трудового договора.
В четвертое поле вносится запись о дате и номере приказа. Например, приказ от 16.03.2015 №147.
Образец заполнения трудовой книжки о приеме на работу
запись о приеме на работу в трудовой книжке

запись о приеме на работу в трудовой книжке

 
Как видно из примера, ничего сложного в заполнении трудовой книжки нет. Однако, отметим некоторые особенности при заполнении трудовой о приеме на работу:
  • Особое внимание следует уделить названию должности, специальности или профессии с указанием квалификации. Ведь неверное указание должно может вызвать у работника трудности в дальнейшем при получении пенсии.
  • В трудовую книжку не вносится информация об испытательном сроке, срочном трудовом договоре и тому подобной информации. Согласно инструкции о заполнении трудовой книжки в трудовую вносится лишь информация о структурном подразделении и должности (специальности), но не о сроках или иной информации из трудового договора. 
  • Не следует путать назначение и принятие на должность. Назначают на должность только в случаях определенных уставом или иным локальным нормативным актом компании. Например, назначают директора. Принимают на должность в остальных случаях (большинство). Например, принимают бухгалтеров, программистов, инженеров и так далее.
 
Как видно, запись о приеме на работу в трудовой книжке сделать достаточно легко, для этого необходимо лишь следовать приведенным инструкциям, примерам и образцам.