Запись в трудовой книжке недействительна

Если в трудовую книжку внести неверную информацию, то эту запись необходимо исправить. Ошибочная запись в трудовой становится недействительной, и необходимо корректно это оформить. 
Напомним, что записи в трудовой книжке нельзя исправлять или зачеркивать. Все ошибки исправляются путем признания записи в трудовой книжке недействительной.
Абсолютно любая запись может быть признана недействительно. Бывает даже, что запись о том, что запись недействительна необходимо признать недействительной. Само собой, таких ситуаций лучше не допускать.
 
Для признания любой записи в трудовой книжке недействительной необходимо внести в трудовую новую запись (с новым номером), о признании ошибочной записи недействительной.
 
Рассмотрим более подробно ситуации на примерах.
Пример 1. Простой случай. Ошибку обнаружили сразу же после внесения записи. Например, неверно указана должность нового сотрудника: вместо тестировщика была указана должность программиста. Ответственный за ведение трудовых сотрудник, обнаружив ошибку, пишет в трудовую запись со следующим номером, в которой указывает текст: 

Запись №1 о приеме на работу недействительна. Принят на должность тестировщика.

В качестве даты ставится дата обнаружения ошибки или дата исходной записи, а в качестве основания — тот же самый документ, что и у основной записи
 
запись в трудовой в случае ошибки

запись в трудовой в случае ошибки

 
Пример 2. После ошибочной записи были сделаны другие записи. В этом случае ставится очередной номер записи, и делается запись аналогичной той, которая указана в примере 1. Абсолютно непринципиально что между ошибочной записью и записью о признании её недействительностью есть какие-то другие. Единственное ограничение: нумерацию нельзя нарушать.
 
Как исправить запись в трудовой книжке

Как исправить запись в трудовой книжке

 
Пример 3. Если ошибочную запись обнаружили на новом месте работы, то для внесения исправления необходимо получить справку со старого места работы. В этом случае основанием для записи в трудовой будет уже не исходный документ (например, приказ), а справка, полученная на новом месте. 
 
Более подробно о том, как правильно вносить записи в трудовую книжку читайте статью запись в трудовой книжке образец.
 
Заключение
Как видно из представленного материала, любую запись в трудовой можно признать недействительной, однако при внесении изменений в исправляющую запись необходимо быть особенно внимательным, чтобы само исправление не было неверным.