Экстремальный отдых

Экстремальный отдых наименее распространен в России, если сравнивать его с другими видами отдыха, особенно с пассивным отдыхом.

Экстремальный отдых — это такой вид активного отдыха, при котором добавляется одна важная составляющая — риск.
Экстремальный отдых ни в коем случае нельзя путать с активным отдыхом. Активный отдых предполагает активность в действиях, но не риск. Например, танцы не предполагают риска (мы не говорим о случаях падения и т.п.). Экстремальный же отдых практически пересекает границу дозволенного и позволяет получать необычные эмоции, при этом однако могут появится травмы, ушибы, переломы и т.п.
Если зайти чуть-чуть дальше, чем активный отдых, то получается экстрим. Обычная пешая прогулка перерастает в экстрим как только осуществляется по слабо пересеченной местности (например, болоту или непроходимым джунглям).
Итак, основное отличие экстремального отдыха от активного определили — это появление составляющей риск. Теперь рассмотрим основные виды экстремального отдыха. Как таковых видов отдыха достаточно много, и многие из них достаточно распространены, поэтому и видом экстремального отдыха насчитывается практически столько же. Можно разделить экстремальный отдых на виды в зависимости от стихии: водный экстрим, воздушный экстрим, наземный экстрим, горный экстрим, городской туризм, военный туризм.
Рассмотрим каждый вид экстремального отдыха по отдельности.

Воздушный экстремальный отдых — парашютный спорт, кайтинг (водно-воздушный), прыжки base-jumping и rope-jumping
Водный экстремальный отдых — кайтинг (водно-воздушный), кайтсерфинг, серфинг, водные лыжи, виндсерфинг, рафтинг, дайвинг, сплав на байдарках, яхтный спорт

Экстремальный отдых в горах — скалолазание, прыжки со скал, сноуборд, горные лыжи
Городской экстремальный отдых — это BMX, катание на роликах, катание на горном велосипеде, на скейтборде, паркур, прыжки
Экстремальный отдых милитари (или военный стиль) — пейнтбол, стрельба из оружия, езда по бездорожью, охота

Выделяют и иные направления экстремального отдыха, например, приключенческий (когда осуществляется поход на Полюс или пересечение местности), экзотический (посещение необычный мест) и т.п.
Иногда экстремальный отдых делят по временам года: например, зимний отдых (горные лыжи, сноуборд), летний (кайтинг. виндсерфинг), весенний (сплав на байдарках) и т.п.

PS: в заключении хотелось бы отметить, что правильно писать экстрЕмальный через букву «Е», проверочное слово «экстрим» в данном случае не применяется, как некоторые подумали.