Питание a la carte

Многие отели предлагают своим гостям такой тип питания как a la carte. Но что же понимается под этим термином?
 
Итак, система питания a la carte — это такая система питания, при которой гостям предлагается дополнительно к обычному питанию шведский стол. A la carte — это питание в ресторане, когда гостей обслуживают официанты, а гости могут выбрать одно из нескольких блюд. При этом обычно алкогольные напитки предлагаются за плату.


На a la carte необходимо записываться заранее, так как количество мест в ресторане ограничено.
Некоторые отели предлагают гостям неограниченное количество раз посещения a la carte. Однако большинство отелей предлагают посещение ресторана а ля карт только один раз.
 
Обычно предлагаются различные кухни: часто предлагают итальянскую и арабскую кухню, кухню с морепродуктами, реже японскую, индийскую или иную азиатскую.
 
В чем смысл a la carte? Некоторые отели предлагают гостям попробовать такое питания для того, чтобы заманить их, так как обычно питание в ресторане отличается от обычного шведского стола обслуживанием, качеством блюд.
Некоторые рестораны заботятся о своей репутации и ищут различные способы поощрения гостей — таких мест не много но они все таки попадаются.
 
Следует также отличать понятия a la carte и set menu.
Пишется это так: a la carte (set menu бесплатно).
Истинное положение дел таково, что a la carte — это классический ресторан, в котором можно просто поесть за деньги. А set menu — это комплексный обед (или бизнес ланч) в ресторане, когда можно выбрать из ограниченного количества блюд. Set menu — обычно предлагается бесплатно, и именно поэтому на него тоже можно записываться. 
 
Питание а ля карт распространено исключительно в отелях, которые предлагают все включено (All Inclusive).
 
Что стоит выбрать: шведский стол или а ля карт? Однозначно стоит хотя бы раз сходить в a la cart. Ждать чего-то особенно не стоит: обслуживать вас будут те же официанты (разве что более нарядные), да и еду готовят те же самые повара (и часто из тех же продуктов). Выберете свободный вечер и поужинайте спокойно в a la carte. Так как записываться надо заранее, то тут все будет тихо и спокойно, иногда даже очень и бывает скучно. 
Дети обычно не выдерживают посещения ресторана a la carte, так как им становится скучно.
Прочитать про другие типы питания: