Пассивный отдых

Отдых — очень важен для любого человека, постоянно трудится не может никто. Как-то надо отдыхать кому-то. У большинства же людей отдых ассоциируется в первую очередь с отпуском.  А ведь отдыхать надо не только в отпуске. Отдых бывает активным, пассивным и экстремальным. Рассмотрим более подробно в данной статье, что означает пассивный отдых

Под пассивным отдыхом понимается такой отдых, при котором отдыхающий не предпринимает никаких активных действий. Иначе пассивный отдых можно назвать «ленивым». Пассивных отдых означает, что человек ведет себя спокойно, не совершает физических и умственных нагрузок, не обременяется думами и проблемами, расслабляется. Большинство из людей считают, что пассивный отдых проводится либо в уединении, либо с близкими людьми. Пассивный отдых предпочитают жители городов, которые обычно напряжены работой в течении дня.
Самые распространенные примеры пассивного отдыха:

— просмотр телевизора, поход в кино;
— отдых на пляже у моря;
— посещение солярия, СПА-салона, массажного салона;
— посещение театра, музея или цирка.

Следует учесть, что пассивный отдых нельзя игнорировать, то есть он является важным видом отдыха. Однако быть если отдыхать только «пассивно», особенно длительно время, то это может привести к определенным проблемам, таким как заторможенность, медленная реакция и долгая адаптация к новым условиям. 
Пассивный отдых следует отличать от бездействия, при котором человек не отдыхает, а напротив напрягается, испытывает дополнительные нагрузки. 
Пассивный отдых хорош в случаях, когда человек устал морально или физически, например, от большого количество выполненной работы. Мнения по поводу личных проблем и пассивного отдыха расходятся. Кто-то считает, что он подходит, кто-то, напротив, — что нет.
Не следует также перегибать с пассивным отдыхом, так как во-первых, источник отдых надоест, во-вторых лишние силы будут направлены на агрессию. 

Лучшим рецептом является соблюдение активного и пассивного отдыха, при котором и моральное и физическое состояние человека улучшается, появляются силы, оптимизм, желание делать что-то новое. Заменить один вид отдыха друг практически невозможно, необходимо их сочетать.

Примеры пассивного отдыха:
Массаж — пассивных отдых обладает не просто восстанавливающим, но и лечебными свойствами;
Баня и сауна — несмотря на то, что организм при посещении бани и сауны испытывает нагрузки этот вид отдыха считается пассивным, так как мышцы не напрягаются;
Просмотр фильма — один из самых ленивых видом отдыха, который призван получить новые эмоции или просто отдохнуть;
Настольные игры — игры помогают отдохнуть в первую очередь телом, поэтому настольные игры рекомендуются людям с тяжелой физической работой;
Пляж — один из самых любимых видов пассивного отдыха, главное сочетать загар на пляже с купанием в море, тогда отдыха будет действительно полезным во всех смыслах;
Океанариум, Цирк, Театр — вид пассивного отдыха, который является еще и развлечением;
Парк — полезный вид пассивного отдыха, который позволяет отдохнуть и телу и душе.