Активный отдых

Существует два основных вида отдыха: пассивный и активный. Мы уже рассказывали в наших материалах о том, что такое пассивный отдых.

В данной статье рассмотрим более подробно понятие активного отдыха: рассмотрим, что такое активный отдых, какие бывают виды активного отдыха, чем активный отдых отличается от пассивного, какие виды активного отдыха существуют в России.

Активный отдых — это такой вид отдыха, который выражается в выполнении какой-либо деятельности, не связанной с утомлением. Так, например, для работников умственного труда активным отдыхом является выполнением любой деятельности, которая несет в себе физическую нагрузку: это может быть даже физическая работа (например, ремонт), а может быть что-то подвижное и развлекающее. К слову сказать, тем кто много работает физически активный отдых тоже не повредит. Большая часть физической работы утомительна и однообразна, поэтому выбирая активный отдых работают другие органы. 
Некоторые относят к активному отдыху посещение театра, концерта или цирка. Здесь мнения расходятся, но можно сказать однозначно, что у любого человека должен быть разнообразный отдых.
Огромным плюсом активного отдыха является то, что после него нет необходимости настраиваться на работу, потому что лишь изменяется тематика, а тело и ум уже находятся в тонусе. Мы не исключаем важность пассивного отдыха, но и не хотим все сводить к тому, что отдых должен быть активным. 
Не стоит бояться активного отдыха и думать, что после такого отдыха потребуется еще время. Организм человека восстанавливает силы после отдыха гораздо быстрее, чем от работы. Кто-нибудь из читателей испытывал особенную тяжесть после игры в волейбол на пляже?
Активный отдых отлично способствует восстановлению эмоций и поднятию настроения. Происходит это за счет естественных процессов в организме, когда к мозгу человека подходит больше крови обогащенной кислородом. И это в любом случае не вредно.
Если вас мучает усталость или стресс, требуется сменить обстановку или просто нужно отдохнуть, то именно активный, а не пассивный отдых вам в этом поможет. Пассивный отдых подойдет, например, если вы в свободное время делаете ремонт на даче. Тут и так разнообразная деятельность, поэтому требуется пассивный отдых. Активным же отдыхом в данном случае будет являться само строительство дачи.
Единственным недостатком активного отдыха является то, что появляется риск получения травмы. Он, конечно, не такой опасный, как экстремальный отдых, но могут быть последствия.
Кстати, нельзя путать экстремальный отдых и активный. Активный отдых — предполагает активные действия, но не опасность. Экстремальный же отдых предполагает опасность, будоражит кровь и носит определенный риск получить травму или увечье.

Какие виды отдых являются активными:
— катание на роликах и велосипеде — даже если вы едите на работу на велосипеде, вы уже отдыхаете и получаете удовольствие; приезжая на работу после катания, вы будете лучше выполнять свою работу;
— командные игры или игры в коллективах — никто не надо рассказывать о пользе футбола, баскетбола или любой иной командной игры, главное соблюдать аккуратность;
— танцы — все видны танцев являются отличным примером активного отдыха;
— картинг — достаточно интересный вид активного отдыха; со стороны кажется, что катание на машинках не представляет из себя ничего сложного, но попробовав раз, станет понятно, что это достаточно тяжелое упражнение;
— пейнтбол — не вызывает никакого сомнения, что бег и передвижения по земле — это не только развлечение, но и отличный вид активного отдыха;
— аэротруба — новый вид активного отдыха, который задействует многие группы мышц; новый вид развлечений и активного отдыха;
— веревочные парки — весьма популярный вид активного отдыха, набирающий популярность в настоящее время;
— кёрлинг — на первый взгляд достаточно простой, но увлекательный и интересный вид спортивной игры на льду, которая предусматривает интерес и пользу;
— скаладром — сложно, вот что можно сказать про этот отдых, но очень полезно и интересно, конечно, если вы не боитесь высоты;
— прыжки с парашютом — это действительно активный вид отдыха, граничащий с экстримом, но все же таковым не являющийся.

Активный отдых развивается , появляются новые его виды. Помните, что нельзя игнорировать активный отдых, это важная часть жизни.