Максимальный срок отпуска без содержания

Работник имеет право на отпуск, однако иногда положенного по закону отпуска иногда не хватает, поэтому работники вынуждены брать отпуск без содержания. В данном материале разбирается вопрос о максимальном сроке отпуска без содержания.
 
Отпуск без содержания предоставляется в двух случаях:
  • работодатель обязан предоставить отпуск без содержания;
  • работодатель может предоставить отпуск без содержания.
Работодатель обязан предоставить отпуск без содержания в следующих случаях:
  • участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
  • работающим пенсионерам — до 14 календарных дней в году;
  • родителям и женам (мужьям) военных, умерших при исполнении обязанностей военной службы — до 14 календарных дней в году;
  • работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
  • в случае рождения ребенка, на свадьбу, в случае смерти близких родственников — до 5 календарных дней;
  • при работе по совместительству, если длительность отпуска по основному месту работы больше — на срок остатка отпуска по основному месту работы.
Таким образом, работодатель обязан предоставить отпуск без содержания, и в зависимости от содержания максимальный срок такого отпуска составляет от 5 до 60 календарных дней.
 
Кроме того, работодатель может предоставить отпуск без содержания работнику по заявлению последнего, а может и не предоставить — данный вопрос не регламентирован никак. Причины по которым отпуск предоставляется: семейные или иные уважительные причины. 
Что важно! В данной случае срок отпуска ничем не оговорен и может предоставлять на любой срок (хоть на год, хоть на два).
 
Для получения отпуска необходимо написать заявление, работодатель заявление подписывает, затем предоставляется приказ.
 
Первые 14 дней отпуска без содержания учитываются в трудовом стаже, остальные дни — исключаются.
 
Выводы: максимальный срок отпуска без содержания не установлен, данный вопрос решается по договоренности с работодателем.
 
Исключения:
Максимальный срок не устанавливается лишь для сотрудников, которые работают по Трудовому кодексу, в иных случаях возможно ограничение максимальной длины отпуска. Например, гражданские и муниципальные служащие имеют право на отпуск без сохранения денежного содержания сроком до 1 года.