Согласие родителей на выезд ребенка за границу без родителей

В данной статье мы рассматриваем вопрос о том, требуется ли согласие родителей на выезд ребенка за границу без родителей

Действительно, в жизни возникают ситуации, когда ребенка необходимо отправить за границу без родителей, например с бабушкой или в лагерь (с компанией). Закон в этом случае требует обязательного нотариального согласия обоих родителей.

По закону для выезда за пределы России ребенку требуется лишь согласие одного из родителей на выезд за границу, от второго родителя требуется не писать заявление о несогласии на выезд ребенка.

Однако, перевозчики (транспортные компании) могут устанавливать свои собственные правила, более жесткие по отношению к российскому законодательству. Например, авиакомпания-перевозчик может потребовать согласия обоих родителей на выезд ребенка за границу.

Кроме того, необходимо знать о правилах того государства, в которое осуществляется въезд. Некоторые государства требуют также нотариального согласия обоих родителей.
Для некоторых стран (Франция, Германия, Нидерланды) требуется также обязательный перевод согласия на язык того государства, в который осуществляется вывоз.
Также некоторые страны требуют свидетельство о рождении ребенка (или нотариальную копию). Желание стран застраховаться понятно, ведь наличие одной лишь фамилии в согласии на выезд не может являться основанием родства, поэтому некоторые страны и требуют свидетельство о рождении, в котором указаны родители ребенка. Причем данное правило действует независимо от того, выезжает ребенок один или хотя бы с одним из родителей.

Помимо согласия родителей на выезд ребенка за границу без родителей и свидетельства о рождении в некоторых странах требуются и иные документы, с которыми можно ознакомиться на сайтах посольств (консульств) государств.

Для выезда ребенка за границу требуется либо вписать ребенка в паспорт родителя, либо требуется сделать свой заграничный паспорт — если ребенок выезжает за границу без родителей.

На нашем сайте можно посмотреть образец согласия родителей на выезд ребенка за границу, а также при необходимости скачать шаблон согласия в различных форматах: Word (doc, docx), pdf, oft, rtf на отдельной странице согласие на выезд ребенка.