Сколько дней отпуска положено

Многие задаются вопросом: сколько дней отпуска положено?

В данной статье мы разбираемся с тем, сколько и кому дней отпуска положено.
Если говорить о ежегодном оплачиваемом отпуске, то необходимо сказать, что согласно Трудовому Кодексу положено его ровно 28 календарных дней. Это общее правило, по которому отдыхают большинство сотрудников компаний.
И это же минимальный отпуск. Некоторым работникам положен удлиненный отпуск, кому-то же дополнительный отпуск. К примеру, жителям Крайнего Севера и приравненным местностям положены дополнительные дни отпуска. А учителям и иным педагогам положено от 42 до 56 календарных дней.

Итак, самым простым ответом на вопрос «сколько дней отпуска положено?«будет не меньше 28 календарных дней.

Тем, кто работает по совместительству положен отпуск точно такой же длительности — не менее 28 календарных дней. Если же работа предполагает удлиненный отпуск или дополнительный отпуск, то он также добавляется к ежегодному оплачиваемому отпуску при работе по совместительству.

Теперь определимся с тем, сколько дней отпуска положено работнику за отработанный месяц?
Если учесть, что продолжительность отпуска составляет 28 календарных дней, то нетрудно подсчитать, что на за один отработанный месяц приходится 2,33 дня отпуска. Если сотрудник отработал 6 месяцев, то ему положено 14 дней отпуска.

Есть важное ограничение, связанное с тем, что сотрудники редко работают ровное количество месяцев. Поэтому используют правило округления: меньшая половина месяца отпуска отбрасывается, а большая округляется до целого месяца. Например, работник отработал в компании 15 месяцев и 13 дней, то округление будет произведено в меньшую сторону до 15 месяцев. Если же сотрудник отработал 15 месяцев и 17 дней, то округление будет производится в большую сторону до 16 месяцев. И тут наблюдается интересный момент. Формально сотруднику положен полный отпуск (28 дней), если он отработал 11 месяцев, но по факту для полного отпуска достаточно 10,5 месяцев, так как в этом случае 10,5 месяцев будут округлены до 11.

В настоящее время, никто вручную никакие отпуска давно уже не считает, для этого существуют специальные программы, которые сами учитывают все дни отпуска, болезни, прогулов и т.п. Поэтому возможно небольшое расхождение между положенными днями отпуска, на которые рассчитывал сотрудник и теми, которые сотрудник же получил.
Чтобы правильно определить сколько дней отпуска положено работнику необходимо обратиться в отдел кадров или бухгалтерию, которые покажут все результаты.