Расторжение трудового договора

Рано или поздно перед любым человеком встает вопрос о расторжении трудового договора. В материалах данной статьи мы подробно рассматриваем все тонкости данной процедуры. 
Состав статьи:
 

Расторжение трудового договора — общие положения

Расторжение трудового договора — процедура неизбежная, хотя зачастую малоприятная. По закону трудовой договор может быть расторгнут в нескольких ситуациях:
  • по инициативе работника
  • по инициативе работодателя
  • по соглашению сторон
  • в случае истечения срока действия трудового договора
  • при переводе на другую работу или к другому работодателю
  • при отказе работника от продолжения работы в связи с реорганизацией компании
  • при отказе работника в случае изменений условий трудового договора
  • при отказе работника от продолжения работы по медицинским заключениям
  • при отказе работника от переезда в другую местность
  • по независящим обстоятельствам
  • в случае нарушения правил заключения трудового договора
Самые распространенные случаи: расторжение трудового договора по соглашению сторон, по инициативе работодателя и по инициативе работника, остальные случаи гораздо менее распространены.
Рассмотрим более подробно каждый из случаев расторжения трудового договора.
Независимо от причины расторжения трудового договора составляется приказ об увольнении, а в трудовую книжку вносится запись об увольнении.
 
 

Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Один из самых безобидных случаев расторжения трудового договора. В статье 78 Трудового кодекса (ТК РФ) сказано достаточно мало: по соглашению сторон можно расторгнуть трудовой договор в любое время. Можно сказать, что «любое время» означает и период испытательного срока, период отпуска, а также в период болезни (временной нетрудоспособности).
Считается, что инициатором в такой ситуации может быть и работник и работодатель. В действительности же инициатором чаще всего выступает работодатель, который хочет уволить ненужного работника, который выполняет свои обязанности достаточно хорошо, но его почему-то нужно уволить. Если работник хочет уволится, то он обычно пишет заявление на увольнение по собственному желанию. Расторжение трудового договора по соглашению сторон — это компромиссный вариант, когда стороны не пытаются идти на конфликт. Основной особенностью данного вида расторжения является то, что в подписываемый документ добавляется условие о компенсации, то есть работнику помимо положенной зарплаты выплачивается денежная сумма — её размер определяется по договоренности и в принципе ничем не ограничен, и может отсутствовать, если работник не настаивает.
Важно отметить, что аннулировать расторжение трудового договора по соглашению сторон можно лишь в случае, когда обе стороны согласны на это. Иными словами, по желанию одной стороны отмени договоренность о расторжении трудового договора нельзя. Таким образом, работодатель остается уверенным в том, что на вакантное место не вернется старый работник.
Вопрос об отработке обговаривается отдельно и может быть различным: от следующего дня до неопределенного времени (например, 3 месяца), хотя чаще всего отрабатывать приходится 2 недели.
Более детальную информацию можно найти в статье увольнение по соглашению сторон.
 
 

Расторжение трудового договора по инициативе работника

Как следует из названия, инициатором в такой ситуации является работник, то есть именно работник хочет расторгнуть трудовой договор. Детальную информацию по данному виду увольнения можно найти в статье 80 ТК РФ.
Работник пишет заявление на увольнение в стандартной форме, с учетом того, что ему необходимо отработать 2 недели. В некоторых случаях двухнедельный срок не применяется — это право работодателя потребоваться отработки в 2 недели.
Если работник по объективным обстоятельствам (выход на пенсию, начало учебы, нарушение законодательства и т.п.) не может расторгнуть трудовой договор без отработки, то работодатель обязан уволить работника в указанный в заявлении срок.
Важное отличие расторжения трудового договора по инициативе работника и по соглашению сторон состоит в том, что в первом случае лишь совместное согласие сторон является основанием к тому, чтобы аннулировать увольнение, во втором случае работник может просто отозвать заявление до фактического увольнения, если на его место письменно никто не был приглашен.
Никаких дополнительных компенсаций работнику при увольнении по своей инициативе не положено, выплачивается лишь зарплата и компенсация за неиспользованный отпуск.
Более подробная информация есть в статье увольнение по собственному желанию.
 
 

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Перечень ситуаций, в которых работодатель может уволить работника, содержится в статье 81 ТК РФ. Рассмотрим более детально каждую из них:
  • Ликвидация организации — сюда же относится прекращение деятельности индивидуального предпринимателя. Ситуация, которая затрагивается абсолютно всех работников компании, при этом увольнению подлежат даже беременные женщины.
  • Сокращение штата — в кризисные времена или для оптимизации штата иногда в компаниях проводят сокращение. Если есть профсоюз, то требуется известить его.
  • Несоответствие занимаемой должности — увольнение по данному пункту статьи возможно только после проведения аттестации. То есть расторгнуть трудовой договор без проведения аттестации нельзя. Если есть профсоюз, то членом аттестационной комиссии должен быть член профсоюза.
  • С руководителем, заместителями и главным бухгалтером можно расторгнуть трудовой договор в случае смены собственника организации.
  • При наличии дисциплинарного взыскания работника могут уволить и при неоднократном неисполнении своих трудовых обязанностей.
  • С работником могут расторгнуть трудовой договор в случае грубого нарушения: прогула, появление на работе в состоянии опьянения, при разглашении тайны, при порче или краже чужого имущества, при нарушении требований охраны труда, при совершении виновных действий материально ответственными лицами
  • В случае конфликта интересов.
  • Работника-воспитателя могут уволить по инициативе работодателя в случае аморального поступка..
  • Трудовой договор с работником может быть расторгнут в случае, если работник предоставляет подложные сведения о себе
  • Руководители и заместители, главный бухгалтер могут быть уволены в случае неверного решения или нарушения своих обязанностей
С работником нельзя расторгнуть трудовой договор в период временной нетрудоспособности (болезни), а также в период отпуска.