Работа в ночное время

Немалое количество людей занято на работах в ночное время. Действительно, деятельность некоторых организаций невозможно производить только днем, часть производств нельзя остановить. Работа в ночное время — редкость, чаще всего подобная работа характерна для работников, которые трудятся по сменному графику, поэтому выделяют ночные смены. В Трудовом кодексе содержится информация о том, как оплачиваются ночные работы, работа в какое время является ночной, кто может и не может работать в ночные. Рассмотрим данные вопросы более подробно.
 
 

Работа в ночное время

Работа в ночное время — это работа, выполняемая в промежутке между 22 и 6 часами. Возникает резонный вопрос, если часть рабочего времени приходится на ночное время, а часть — нет, то смена считается ночной? 
Если половина смены (или больше) попадает на ночное время, то смена считается ночной (п. 2 разъяснения Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 8 августа 1966 г. № 13/П-21).
 
Если рабочая смена является ночной, то продолжительность работы сокращается на 1 час.
Например, рабочий день для работника начинается в 5 утра и составляет 6 часов. Согласно времени только 1 час (с 5 до 6 утра) попадает на ночное время, значит рабочая смена не сокращается.
Другой пример, рабочая смена для работника начинается в 21 час и длится 4 часа. Большая часть рабочего времени попадает на ночное время (с 22 часов), значит рабочая смена должна быть сокращена на 1 час и фактически составит не 4 часа, а 3.
 
Важно! Данное правило не распространяется на работников, которые специально были наняты на работу в ночное время. При этом работы, проводимые в ночное время, должны быть указаны в локальном акте компании или коллективном договоре.
 
 

Кто может работать в ночное время

Работать в ночное время могут не все работники. Не допускается привлечение к работе в ночное время следующих категорий работников:
  • беременные женщины; 
  • несовершеннолетние работники (исключение сделано для работников, занятых в творческой деятельности).
С письменного согласия к работе в ночное время могут быть привлечены:
  • женщины с детьми в возрасте до 3 лет;
  • инвалиды;
  • работники, имеющие детей-инвалидов;
  • работники, ухаживающие за больными членами семьи;
  • матери, отцы и опекуны, которые воспитывают ребенка до 5 лет без второго родителя.
Указанные категории работников должны быть письменно ознакомлены с тем, что могут отказаться от работы в ночное время.
 
 

Оплата работы в ночное время

Как оплачивается работа в ночные смены?
Работа в ночное время должна оплачиваться по-другому. Именно поэтому законодателем введена статья 154 ТК РФ. В данной статье указано, что оплата труда в ночное время должна быть выше оплаты в дневное. Конкретных сумм в законе не указано, но сделана ссылка на Правительство, которое устанавливает минимальные коэффициенты. Согласно постановлению Правительства в настоящее время установлена минимальная сумма доплаты за каждый час работы, равная 20%. Отметим, что данная доплата за ночную работу минимальная и может быть увеличена работодателем. Выплаты за работу в ночное время должны быть зафиксированы во в одном из документов: коллективном договоре, локальным нормативным актом компании или трудовом договоре.
Для некоторых профессий размер выплат устанавливается соответствующим законом. Например, надбавка за ночную работу охранников составляет 35%, а медицинским работником — 50%.
 
Наиболее распространенная доплата за работу в ночное время в России составляет 40-50% от заработной платы.
 
 

Отдых после работы в ночное время

Общих норм, которые описывают отдых после работы в ночное время не существует. Правило «ночь-отсыпной-выходной» в настоящее время не работает. Для некоторых категорий работников, которые имеют особый характер работы, отдельные особенности режима работы и отдыха устанавливаются Правительством. 
Для тех, кто работает ночь по сменному графику должно выполняться правило: работа в течение двух смен подряд запрещается. Также  следует учитывать, что работа более 2 дней подряд в ночное время не допускается. 
При этом для всех работников не должно быть нарушено правило, определяющее максимальное количество отработанных за месяц часов.