Работа в выходные и праздничные дни

В нашей статье мы уже рассматривали вопрос о сверхурочной работе. В данной же статье мы рассмотрим вопрос о работе в выходные и праздничные дни.
Состав статьи:

Чем отличается сверхурочная работа и работа в выходные и праздничные дни

Строго определения понятия сверхурочной работы в Трудовом кодексе не дано, однако, исходя из наличия отдельных статей в ТК для сверхурочной работы и работы в выходные и праздничные дни, можно сделать вывод о том, что данные понятия необходимо разделять.
 

Как оплачивается работа в выходные и праздничные дни

В отличии от сверхурочной работы, которая оплачивается в полуторном размере за первые два часа, оплата в выходные и праздничные дни осуществляется в двойном размере.
Работодатель вправе установить компенсацию за работу в выходные согласно коллективному договору, трудовому договору или локальным актом. 
 
При желании работника за отработанный выходной или праздничный день ему может быть предоставлен для отдыха другой рабочий день. При это оплата за отработанный выходной или праздничный день должна быть произведена в одинарном размере, а за дополнительный день отдыха оплата не производится. Таким образом, происходит как бы перенос рабочего дня на выходной.
 
Отдельно выделяют работу деятелей кино, телевидения и искусства. Так оплата труда данного вида работников осуществляется согласно трудового или коллективного договора, или локального нормативного акта. Связано это с тем, что деятельность многих работников, занятых в развлекательной и творческой сферах, выполняется в выходные и праздничные дни (когда большинство работников отдыхает), поэтому оплачивать в данном случае выходные в двойном размере не всегда логично.
 

Оплата в выходные и праздничные дни работника со сменным графиком

С работниками, которые работают с понедельника по пятницу все понятно: выходные дни — это суббота и воскресенье, праздничные дни также определены. А вот с работниками, которые работают по сменному графику, ситуация сложнее. Для работников, у которых установлен сменный график работы, выходными являются дни, которые не определены в смене. Например, рабочими при сменном графике работы 3 на 3, рабочие дни: понедельник, вторник, среда, воскресенье и так далее., выходные дни: четверг, пятница, суббота и так далее. При таком графике работы привычные суббота и воскресенья выходными не являются, так как они все время плавают. Работой в выходными будет являться работа в четверг, пятницу и субботу в случае, если работник в эти дни будет работать, оплата в эти дни должна производится по двойному тарифу.
С праздничным нерабочими днями ситуация иная, все праздничным нерабочие дни должны оплачиваться не менее, чем по двойному тарифу, даже в том случае, если они попадают на смену. Например, работник, у которого смена выпадает на нерабочий праздничный день 8 марта должен получить за этот день двойную заработную плату.
 
Таким образом, оплата работников независимо от графика работы выходные и праздничные дни оплачиваются не менее чем, в двойном размере.
 

Работа перед праздничным днем сокращается на 1 час

Согласно статье 95 ТК РФ накануне нерабочего выходного дня продолжительность рабочего дня сокращается на 1 час. Это правило может быть ограничено в случае, если на производстве невозможно уменьшить продолжительность рабочего дня или смены. В этом случае работнику компенсируется дополнительное время отдыха или оплачивается переработка как при сверхурочной работе.
 

Кого не могут привлечь к работе в выходные и праздничные дни

Не всех работников могут привлекать к работе в выходные и праздничные дни. Существуют следующие ограничения:
  • запрещено привлекать к работе в выходные и праздничные дни беременных женщин
  • запрещено привлекать к работе в выходные и праздничные дни работников в возрасте до 18 лет (за исключением творческих работников)
  • женщин с детьми в возрасте до 3 лет, матерям и отцам, воспитывающих детей в возрасте до 5 лет без супруга, работникам, воспитывающих детей-инвалидов или ухаживающими за больными членами семьи, возможно привлекать к работе в выходные дни, но только с их письменного согласия и в случае, если не запрещена такая работа по медицинским показаниям
  • сотрудников, работающих по трудовому договору, можно привлекать к работе в выходные и праздничные дни в течение срока действия договора, но только с их письменного согласия.
 

Особенности привлечения к работе в выходные и праздничные дни

Привлечь работника к работе в выходные или праздничные дни — не такая простая задача, ведь должны быть соблюдены определенные формальности, а также условия, когда работник может привлечен к такой работе. Итак, основные особенности:
  • для привлечения сотрудника к работе в выходной или праздничный день требуется письменное согласие работника, при этом работодатель обязан оформить письменное распоряжение о привлечении к работе
  • возможно выполнение только заранее непредвиденные работы, выполнение которых влияет на деятельность организации в целом или отдельных её частей
  • допускается работа в выходные и праздничные дни в случае, когда невозможна остановка производства
  • привлекать работников без их согласия к работе в выходные и праздничные дни можно в случаях:
    1. для устранения или предотвращения аварий или катастроф;
    2. для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества;
    3. в случае введения чрезвычайного или военного положения, а также в случае угрозы или наступления бедствия.