Причины переноса отпуска

Как известно, выход в отпуск осуществляется согласно графику отпусков. Однако, иногда возникает необходимость перенести отпуск на другое время. Работодатель требует указать причину переноса. Что делать и какую причину для переноса отпуска указать? Разбираемся в данной статье.
 
 
Напомним, что отпуска сотрудников закреплены в графике отпусков, который составляется до начала года. График отпусков обязателен для соблюдения как для работодателя, так и для работника — об этом сказано в статье 123 ТК РФ. Но если отпуск надо перенести, что же делать?
 
Причины переноса отпуска по инициативе работодателя
Считается, что работодатель не хочет отпускать сотрудника в определенный заранее период времени, а работник не видит причин для отказа. Однако есть причина, по которой работодатель может перенести отпуск сотрудника и описана она в статье 124 ТК РФ:

«В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.»

 
Что это за «исключительные случаи» никто не говорит, но факт остается фактом — они есть.
У работодателя есть и ограничение: он не может не предоставлять отпуск 2 года подряд, а также несовершеннолетним или занятым на вредных или опасных работах.
 
Причины переноса отпуска по инициативе работника
Вопрос о переносе отпуска по инициативе сотрудника возникает гораздо чаще. И работодатели часто требуют указать причину переноса. Хотя такая практика есть не везде.
Так, в некоторых компаниях принято формально заполнять график отпусков, а уже уходить в отпуск тогда. когда будет удобно. При этом никто не просит указывать причину переноса, главное, чтобы это было заранее обговорено и всем удобно.
 
Существуют причины, по которым работник может перенести отпуск по своей инициативе. Вот данные причины:
  • работнику не оплатили отпуск — выплата отпускных должна осуществляться за 3 дня до начала отпуска
  • работодатель не предупредил работника о начале отпуска минимум за 2 недели до его начала
 
Причины переноса отпуска по независящим обстоятельствам
Существуют причины, по которым работодатель должен перенести отпуск работника, причем данные причины не зависят от воли сторон. Вот список причин переноса отпуска по независимым обстоятельствам:
  • временная нетрудоспособность работника — действительно, если сотрудник компании более, то отпуск его должен быть перенесен
  • если работник исполняет государственные обязанности, при этом освобождение от работы предусмотрено законом
 
Действительно, если работник заболел, то он никак не может исполнять свои обязанности и если болезнь приходится на отпуск, то отпуск переносится (или продлевается) на срок болезни. Само собой болезнь должна быть подтверждена листом нетрудоспособности.
 
Другой причиной, по которой отпуск сотруднику обязаны перенести, является выполнение государственных обязанностей. Например, офицера запаса призвали на военные сборы в момент его отпуска. Работодатель данные отпуск должен перенести, т.к. прохождение военных сборов — обязанность, которая освобождает от работы.
 
 
Выводы
Перенос отпуска требуется время от времени любому работнику. Бывают случаи, когда перенос отпуска необходим работодателю. А иногда возникают ситуации, когда перенос отпуска должен быть произведен по независящим ни от работника ни от работодателя причинам. Закон предусматривает причины, по которым отпуск должен быть перенесен. Однако следует помнить о том, что вопрос переноса отпуска — это не только обязанность и право. Так работодатель и работник всегда могут договориться, внести изменения в график отпусков и в конце концов перенести отпуск без указания каких-либо причин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.