Приказ об увольнении

Независимо от причины увольнения работника всегда необходимо делать запись в трудовой об увольнении, а также составлять приказ об увольнении работника. В данной статье мы подробно рассмотрим вопрос о том, как выглядит данный вид приказа, по какой форме составляется, также можно скачать приказ об увольнении и посмотреть образец и пример заполнения.
 
Государство предусмотрело специальные формы приказов об увольнении как и других приказов, для того, чтобы облегчить жизнь работодателю:
При расторжении трудового договора с одним работником примеряется Приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) — форма N Т-8
В случае увольнения сразу нескольких работников (например, при ликвидации организации) используется Приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работниками (увольнении) — форма N Т-8а. Скачать приказ на увольнение можно ниже.
Приказ заполняет сотрудник отдела кадров и подписывается руководитель организации. Кроме того, с приказом обязаны под роспись ознакомить и самого работника, который увольняется.
Если происходит увольнение материально ответственного работника, то должна быть произведена инвентаризация, а к приказу прикрепляется документ от отсутствии материальных претензий к работнику.
Приказ об увольнении составляется на основании определенного документа, например, на основании заявления на увольнения.
 

Образец приказа об увольнении

Опишем, каким образом должен оформляться приказ об увольнении:
В верхней части приказа указывается наименование организации
Обязательно должны быть указаны номер документы и дата составления документа
В тексте самого приказа на увольнение помимо даты увольнения должна быть ссылка на трудовой договор с указанием номера и даты составления. Помимо этого должны указываться: табельный номер, имя, должность работника. Также в тексте приказа необходимо указать причину увольнения (статья Трудового кодекса — та же, что и в трудовой книжке) и основание увольнения (заявление работника, медицинское заключение, служебная записка).
Подписи ставят как руководитель организации, так и работник, на имя которого составлен приказ.
Если есть профсоюз, то ставится информация о рассмотрении решения профсоюза.
 
Образец приказа об увольнении форма N T-8.
Приказ на увольнение

Приказ на увольнение

 
При заполнении приказа на увольнение нескольких работников используется форма N T-8a, но заполняется все аналогично.
 
На основании приказа на увольнении производятся записи не только в трудовой книжке, но и осуществляется расчет с работником.
Сам приказ на увольнение должен быть зарегистрирован в журнале приказов (распоряжений) по личному составу.
 
Срок хранения приказа на увольнение составляет 75 лет.
 

Скачать приказ на увольнение

Ниже представлены два вариант приказа на увольнения: один для работника, второй — для работников. Скачать можно любой, нажав на ссылку.

Приказ об увольнении

Приказ об увольнении N Т-8
Заголовок: Приказ-об-увольнении-N-Т-8.doc
Подпись: Приказ об увольнении N Т-8
Размер: 44 KB
Приказ об увольнении работников N Т-8а
Заголовок: Приказ-об-увольнении-работников-N-Т-8а.doc
Подпись: Приказ об увольнении работников N Т-8а
Размер: 40 KB