Приказ на отпуск

Приказ на отпуск — один из самых распространенных видов приказов. Помимо того, что каждый работник, занятый на основании трудового договора имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск, также достаточно часто уходят в отпуск за свой счет и иные виды отпусков. Независимо от того, в какой отпуск уходит работник, необходимо каждый раз писать приказ на отпуск.
 
Состав статьи:
 

Как составить приказ на отпуск

Приказ на отпуск составляется работником кадровой службы (например, сотрудник отдела персонала), и подписывается как руководителем организации, так и работником, который отправляется в отпуск.
Основанием для оформления приказа на отпуск является заявление на отпуск, а также график отпусков. Напомним, что график отпусков является обязательным как для работника, так и для работодателя. Поэтому работодатель должен информировать работника о предстоящем отпуске. Помимо заявления на отпуск основанием для отпуска могут быть: лист нетрудоспособности, справка-вызов из учебного заведения, свидетельство о рождении ребенка или иной документ, который устроит работодателя. Для каждого вида отпуска требуется свой вид документа.
 
Для оформления приказа на отпуск разработаны специальные формы: N Т-6 и N Т-6а (для нескольких работников). Наиболее распространенная форма для небольших компаний N Т-6 — Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работку, бланк которой можно скачать ниже, там же можно посмотреть образец заполнения. Приказ на нескольких работников (форма N Т-6а) заполняется только в случае, если сразу несколько работников отправляются в отпуск — это наиболее распространенный документ для больших компаний, когда не надо дублировать информацию по нескольку раз.
В компании могут использоваться не только стандартные формы, но собственные, однако в каждом приказе должна непременна быть следующая информация:
  • название организации;
  • номер приказа и дата его составления;
  • информация о сотруднике: табельный номер, фамилия, имя, отчество, должность и структурное подразделение;
  • вид предоставляемого отпуска (ежегодный оплачиваемый отпуск, отпуск за свой счет, учебный отпуск);
  • период времени, на который отпуск предоставляется;
  • должность руководителя организации или уполномоченного лица
После составления и подписания приказа (работником и руководителем) в личную карточку работника вносится информация о предоставленном отпуске, на лицевой счет осуществляется начисление отпускных.
 
Используя специальную форму приказа N Т-6, можно оформить сразу два вида отпусков, причем различных видов, однако один вид отпуска должен быть ежегодным. Например, беременная женщина собирается уходить в отпуск по беременности и родам, при это заранее хочет воспользоваться ежегодным оплачиваемым отпуском, то можно использовать один приказ на отпуск, отразив в нем сразу два вида отпусков: ежегодный оплачиваемый и декретный. При этом в форме приказа выделено отдельное поле, в котором указывает сумма всех дней отпуска.
 
 

Приказ на отпуск образец

Ниже представлен пример (образец) приказа на отпуск.
Приказ на отпуск

Приказ на отпуск

 
 
 

Скачать приказ на отпуск

Ниже можно скачать стандартные формы приказов на отпуск в формате doc.

Приказ на отпуск

Приказ на отпуск N Т-6
Заголовок: Приказ-на-отпуск-N-Т-6.doc
Подпись: Приказ на отпуск N Т-6
Размер: 42 KB
Приказ на отпуск N Т-6а
Заголовок: Приказ-на-отпуск-N-Т-6а.doc
Подпись: Приказ на отпуск N Т-6а
Размер: 38 KB