После отпуска уволиться

Жизненные ситуации бывают разные, иногда возникает необходимость уволиться после отпуска. Как поступить в данной ситуации? Может ли работодатель заставить отрабатывать две недели? Отвечаем в данной статье.
 
Состав статьи:
 

После отпуска уволиться

После отпуска можно уволиться ровно на тех же условиях, что и не уходя в отпуск. То есть отпуск никак не влияет на увольнение после него.
Работодатель может попросить сотрудника отработать 2 недели, а может и просто так отпустить.
Кроме того, если у сотрудника есть еще дни отпуска, то работодатель может предоставить сотруднику еще один отпуск с последующим увольнением.
 

Как лучше уволиться с работы до отпуска или после

Другой важный вопрос, который возникает перед работниками — это вопрос о том, как лучше уволиться до или после отпуска?
Необходимо попробовать согласовать с работодателем о предоставлении отпуска с последующим увольнением. То есть сделать это одновременно, написав оба заявления в одном, хотя можно написать и 2 заявления — об этом лучше поговорить в отделе кадров.
Работодатель может не согласится предоставить отпуск с увольнением, если отпуск не предусмотрен в графике отпусков, тогда придется отрабатывать без отпуска.
Если же сначала уйти в отпуск, а потом (после выхода из отпуска) написать заявление на увольнение, то придется после отпуска еще 2 недели отрабатывать.
 

Увольнение после отпуска по собственному желанию

Заявление на увольнение можно написать и до и после отпуска, даже во время отпуска. 
Согласно статье 80 Трудового Кодекса РФ работник обязан предупредить работодателя об увольнении в письменной форме за 2 недели. Иными словами, работник не обязан отрабатывать 2 недели, а обязан лишь предупредить. Если работник находится в отпуске или собирается в отпуск, то он может пойти на хитрость и после подписания заявления об отпуске (обычно за 2 недели до его начала) написать заявление на увольнение по собственному желанию. Тогда работодатель не вправе заставить отменять отпуск. Справедливости ради отметим, что у работодателей существуют иные способы воздействия на работников.
 
Выводы
Увольняться до или после отпуска вопрос индивидуальный, который зависит от многих условий. В первую очередь они определяются желаниями работника.
Важно одно, когда бы ни было написано заявление на отпуск, сумма компенсации за отпуск будет всегда одинаковой и зависит лишь от количества отработанных дней и суммы отпуска.
При этом возможны ситуации, когда работнику не придется отрабатывать 2 недели, а уйти в отпуск и потом уволиться.