Перевод на другую работу

 
Перевод работника на другую работу является изменением условий договора, то есть перевод осуществляется только по соглашению сторон и всегда в письменной форме. В принципе перевод может осуществляться и без соглашения сторон, но только в определенных случаях, указанных в законе.
 
Перевод на другую работу согласно Трудовому кодексу — это изменение (постоянное или временное) трудовой функции работника, либо изменение структурного подразделения (если оно указано в трудовом договоре), в котором осуществляет свою деятельность работник; или перевод в другую местность вместе с работодателем.
Примеры перевода работника на другую работу:
  1. Работник из административного отдела перешел в финансовый отдел
  2. Организация переезжает в другой город вместе с персоналом
Переводом на другую работу также является переход к другому работодателю с письменного согласия работника или по его просьбе.
Самый распространенный вариант перевода — решение создать дочернюю компанию, которая будет заниматься определенной деятельностью, часть работников переходит в новую компанию в порядке перевода, при этом в реальной жизни работником никаких изменений не происходит, изменяется лишь юридическое лицо, в котором они работают. К подобным мерам иногда прибегают с целью законного уменьшения налогов на компанию. Работникам подобных изменений бояться не стоит.
Работодателю следует помнить о том, что запрещается осуществлять перевод работника на работу, которая противопоказанная ему по состоянию здоровья.
 
Выделяют три вид перевода работников на другую работу:
 
 

Перемещение на другую работу

Перемещение на другую работу — это изменение в работе работника, которое не изменяется условия трудового договора, определенных сторонами. Строго говоря, перемещение не является переводом на другую работу, так как не требует согласия работника.
Важной особенностью перемещения как перевода на другую работу является то, что при выполнении перемещения не требуется согласия работника. 
Что является перемещением:
  • перевод на другое рабочее место в той же местности
  • перевод в другое структурное подразделение в той же местности
  • поручение работу на другом механизме или агрегате
 
 

Временный перевод на другую работу

В некоторых случаях возможен перевод на временную работу (до одного года) у того же работодателя. Временный перевод на другую работу возможен только по соглашению сторон (обязательно заключение в письменной форме). В некоторых случаях срок временного перевод определяется на конкретной цифрой, а до выхода временно отсутствующего работника, в этом случае условие работы в один год не является обязательным. Например, на время отпуска по уходу за ребенком (1,5 года), могут временно перевести сотрудника, хотя обычно заключается срочный трудовой договор с новым работником.
Есть определенное сходство со срочным трудовым договором, которое заключается в том, что в случае если временная работа закончена, но не одна из сторон не требует её прекращения, то временная работа становится постоянной, как и срочный трудовой договор становится бессрочным.
В экстренных случаях (катаклизмы, катастрофы), а также в случаях простоя перевод на временную работу возможен и без согласия работника, однако длительность такой работы не должна превышать 1 месяца. Выплаты осуществляются по новой работе, однако, не могут быть ниже средней зарплаты по постоянной работе
 
 

Перевод на другую работу в связи с медицинским заключением

Некоторая работа должна выполнять только после медицинского заключения. Если работник не соответствует медицинским требованиям, то работодатель обязан перевести работника на другую имеющуюся работу. Переводить на другую работу даже в связи с медицинским заключением возможен только с письменного согласия работника.
Если работнику нуждается во временном переводе на другую работу (на срок до 4 месяцев) по медицинским заключениям, а работник отказывается от выполнения временной работы, либо у работодателя отсутствует временная работа, то работодатель обязан отстранить работника от должности, но с сохранением места работы.
Если продолжительность временного перевода должна составлять более 4 месяцев (в том числе и случаи постоянного перевода), то при отказе работника от работы либо при отсутствии у работодателя другой работы, с работником прекращается трудовой договор в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 ТК РФ.
 
Аналогичная ситуация касается и руководителей организации, заместителей и главных бухгалтеров. При отказе руководителей от перевода на другую работу либо при её отсутствии трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 ТК РФ. Однако работодатель (владелец фирмы) может не расторгнуть договор, а отстранить от работы на определенный срок, который устанавливается соглашением.
При отстранении работников или руководителей от работы начисление заработной платы не происходит за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.
 
 

Перевод на другую работу беременных

Беременные женщины — особенная категория работников. Беременные женщины и кормящие мамы не могут быть привлечены к следующим работам:
  • работа с моющими средствами
  • работа с бензином
  • работа с опасными грузами
  • работы с повышенной опасностью
  • тяжелые физические работы
  • работа с вредными веществами (асфальт, активаторы, лакокрасочные вещества и т.п.)
  • работа с бромистым метилом
  • работа по по консервации материалов на локомотивах
В такой ситуации работодатель обязан перевести женщину на другую работу, которая не будет вредить её здоровью по медицинским показаниям. При этом средний заработок должен сохранится. Кроме того, если у работодателя нет другой работы, то все вынужденные дни простоя будут оплачиваться по среднему заработку. Максимальный срок — до момента, пока ребенку не исполнится 1,5 года.