Первый раз в аэропорту

Жизнь такая штука, что все вещи должны случиться первый раз: первый шаг, первый урок, первое свидание. Но что делать, если вам предстоит попасть первый раз в аэропорт. Данный материал описывает правила поведения, советы и иные вещи, которые необходимо знать при посещении аэропорта любого города: куда идти в аэропорту в первый раз, что делать в аэропорту в первый раз. Все аэропорты разные, со своими структурами, правилами и особенностями, однако есть во всех аэропортах и общее. 

Что делать в аэропорту в первый раз
Аэропорт — самый безопасный вид транспорта и достигается это жесткими правилами безопасности. Поэтому основное, что надо делать в аэропорту — это соблюдать требования работников аэропорта, делать это достаточно просто.
Аэропорт — не железнодорожный вокзал, здесь не ведется несанкционированная торговля, и перед посадкой необходимой пройти несколько ступеней контроля, а сам аэропорт является более технологичным зданием. 

Табло с рейсами

Табло с рейсами

Во-первых, необходимо быть спокойным и понимать, что требуется: встречать кого-то или отправляться, в зависимости от этого требуется искать зону приземления (Arrival) или отправления (Departure).
Во-вторых, необходимо заранее определиться с теми вещами, которые полетят с вами в ручной клади (требования к размеру и весу регламентирует авиакомпания), а какие в багаже.
В-третьих, если осуществляется посадка, то требуется пройти регистрацию на рейс, которая происходит на стойке регистрации. Информация о том, на какой рейс осуществляется регистрация есть на табло. Без регистрации сесть на рейс не удастся. Вещи, которые полетят в багаже, сдаются на стойке регистрации одновременно с получением посадочного талона, к посадочному талону прикрепляется ярлычок с багажом. Ручная кладь, паспорт, посадочный талон и ценные вещи необходимо брать с собой в самолет — это все будет называться ручной кладью. 

Куда идти в аэропорту
Теперь определимся с тем, куда идти в аэропорту.
1. Перед входом практически в любой аэропорт (в России так во всех аэропортах) осуществляется контроль на металлоискателе: причем как для тех, кто встречает, так и для тех, кто собирается пролететь.
2. Если вы собираетесь встречать кого-то. то просто ищете зону приземления и все. Если вы собираетесь отправлять, то тут все несколько сложнее. Необходимо найти стойку регистрации на ваш рейс. Если вы прибыли в аэропорт заранее, то регистрация на рейс еще может быть не открыта — ничего страшного, надо ждать.

Стойка регистрации

Стойка регистрации

3. После прохождения регистрации, только с ручной кладью, паспортом и посадочным двигаемся к зоне ожидания. Если рейс внутренний, то сразу читаем пункт 6, если рейс международный, то читаем пункт 4 и дальше.
4. Таможенный контроль — для большинства отправляющихся это так называемый «зеленый коридор», в котором можно проносить все, кроме запрещенного. «Красный коридор» — это коридор для тех, кто провозит что-либо, требующее внимание, например, большую сумму денег, национальные ценности, предметы искусства и т.п. Подробный перечень указывается на сайтах авиакомпаний или на нашей странице: красный и зеленый коридор.

Таможенный контроль

Таможенный контроль

5. Паспортный контроль — только для международных рейсов, осуществляется сверка данных по паспорту и посадочному билету, соответствие паспорта и человека, который его представляет. Маленькие дети проходят вместе с родителями. Вы даете паспорт и посадочный талон, на вас смотрят и возвращают паспорт со штампом. Это этап соблюдения формальностей. Необходимо быть готовым к вопросам, например, если фотография не похожа на владельца паспорта. Для большинства же улетающих никаких проблем.

Паспортный контроль

Паспортный контроль

6. Предполетный досмотр — полная проверка пассажира и багажа. Ручную кладь, личные вещи, ремни, кошельки, мобильные телефоны, планшеты и т.п. погружаются в контейнеры и отправляются на ленту для «просвечивания» на наличие запрещенных вещей. Сам же пассажир проходит через металлодетектор и проверяется сотрудником аэропорта. После проверки личные вещи забираются, телефоны проверяются и т.п. Необходимо быть готовым к тому, что сотрудники аэропорта попросят показать планшеты и включить их, поэтому заранее выключать телефоны и иные средства не стоит.

Предполетный досмотр

Предполетный досмотр

7. Проверки завершены. Для международных рейсов начинаются магазины DutyFree и прочие радости. 
8. Необходимо найти ворота (Gate), через которые будет осуществлена посадка. Эта информация есть на посадочных талонах и на информационных табло. Очень часто бывает так, что информация о воротах есть, а посадка не осуществляется — это означает, что надо подождать, отдохнуть и не переживать, самое сложное пройдено.

Стойка отправления

Стойка отправления

К слову сказать, данные правила действуют при посещении аэропорта как в первый раз, так и во все следующие разы.

Надеемся, что наша небольшая инструкция для тех, кто в аэропорту в первый раз вам подошла. Просьбы и пожелания можно оставлять в комментариях ниже.