Работа в отпуске по уходу за ребенком

Многих мам волнует вопрос: можно ли начать работать, находясь в отпуске по уходу за ребенком и при этом сохранить пособие?




Причем акцент в первую очередь делается на пособие: как и работать и пособие получать.
Согласно действующему законодательству пособие по уходу за ребенком выплачивается в случаях, когда лицо осуществляет уход за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. При этом, в случае когда мама хочет начать работу, но сохранить пособие, то сделать это можно двумя способами:
  • начать работу на условия неполного рабочего дня
  • начать работу на дому
Следует отметить, что работа на дому не связана с сокращением длительности рабочего дня, однако, обычно эти понятия связаны. Кроме того, работа на дому допустима не для всех видов работ, поэтому на практике подобная работа в отпуске по уходу за ребенком встречается гораздо реже, чем работа на условиях неполного рабочего дня.
Чтобы не потерять пособие и начать работу на условиях неполного рабочего дня нужно знать, что Фонд социального страхования (ФСС) требует, чтобы продолжительность рабочего дня была уменьшена не менее чем на 1 час в день. Несмотря на то, что Трудовым кодексом таких ограничений не установлено, могут возникнуть судебные споры. Поэтому маме, которая ухаживает за ребенком и получает пособие, необходимо учитывать, что рабочий день должен быть сокращен хотя бы на 5 часов в неделю.
Следует понимать, что сократить можно как каждый рабочий день (например, на 1 час), так и рабочую неделю (например, работать не 5 дней в неделю, а 4). В обоих этих случаях пособие будет сохранено.
 
Также нужно помнить про то, что пособие выплачивается тому, кто осуществляет уход за ребенком, а этом может быть не только мать, но и отец ребенка или иной родственник или человек, который осуществляет уход за ребенком. При этом нужно понимать, что право и на пособие и на работу по неполному рабочему дню (работу на дому) имеет право то лицо, которое осуществляет уход, то есть как мать, так и отец или иной родственник.