Права беременных женщин

Для беременных женщин и для лиц с семейными обязанностями помимо отпуска существуют гарантии, о которых на часто говорят или с которыми редко сталкиваются.
Глава 41 Трудового кодекса РФ как раз и говорит о гарантиях для женщин (в том числе беременным) и для лиц с семейными обязанностями.
Как известно, обязанности работодателя существенно увеличены для беременных женщин. Рассмотрим более подробно дополнительные права (гарантии) для беременных женщин.



Перевод на другую работу для беременных женщин и с маленькими детьми (до 1,5 лет).
Если есть медицинские показание, то женщина по заявлению имеет право на снижение количества работы или на смену работы (если есть неблагоприятные производственные факторы). При этом работодатель обязан сохранить средний заработок пр прежней работе в том числе и в период поиска подходящей работы.
Также следует отметить, что если беременная женщина проходит обязательную диспансеризацию (лежит на сохранении), то средний заработок сохраняется.
Если же у женщины есть ребенок до 1,5, но она не может выполнять прежнюю работу, то женщине предоставляется другая работа, но с зарплатой не меньше, чем на прежней работе.

 

Дополнительные права кормящих матерей
Если кормящая мама работает и ребенок у неё не достиг 1,5 лет, то помимо основных перерывов кормящей матери предполагается дополнительный перерыв каждые 3 часа продолжительностью 30 минут. При этом если детей два или более, то время перерыва увеличивается до 60 минут.
Указанный перерыв может быть добавлен к обеду, либо перенесен на начало или на колец смены.
Данный дополнительный перерыв оплачивается как и остальная работа.



Дополнительные права беременных женщин и семейных лиц
Беременные женщины не могут привлекаться к командировкам, сверхурочной работе, работе в ночные, выходные и праздничные дни (далее будем называть данные работы ненормативными).
Если у женщины есть ребенок или дети в возрасте о трех лет, то указанные ненормативные работы могут быть выполнены только с письменного согласия мамы. При этом работодатель обязан письменно ознакомить маму с тем, что она может отказаться от указанной ненормативной работы.
Право же не выполнять ненормативную работу есть у отцов и матерей одиночек, при этом дети могут быть до 5 лет.
Права (гарантии и льготы) женщин-матерей распространяются на отцов-одиночек, а также на опекунов.
Такое же право получают родители, воспитывающие детей инвалидов.

 

Предоставление оплачиваемого отпуска перед родами и после родов
Перед (или после) отпуском по беременности женщина имеет право воспользоваться ежегодным оплачиваемым отпуском. Причем не важно сколько времени женщина отработала у данного работодателя.

 

Гарантии беременным женщинам при расторжении трудового договора
Уволить беременную женщину из предприятия нельзя (кроме случая ликвидации предприятия).

 

Гарантии беременным женщинам работающим по срочному трудовому договору
Если беременная женщина работает по срочному трудовому договору, то она может предоставить на работу справку о беременности и написать заявление. В этом случае работодатель обязан продлить трудовой договор до окончания беременности.
Раз в три месяца беременная женщина обязана предоставлять справку о состоянии беременности (по требованию на работе).
Работодатель может расторгнуть договор через неделю после того, как узнает об окончании беременности. То есть скрываться от работодателя не получиться, договор будет расторгнут в одностороннем порядке.
Кроме того, беременную женщину, работающую по срочному трудовому договору, можно уволить, если договор с ней был заключен на время отсутствия другого работника (например, вернулась девушка, которая находилась в декретном отпуске).
Пользовательский поиск