Пособие по уходу за ребенком документы

При уходе в отпуск по уходу за ребенком родители (обычно мама), рассчитывает на получение пособия. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается лицу, которое осуществляет уход за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. Сумма этого пособия определяется исходя из зарплаты работника, и составляет 40% от среднего заработка за последние 2 года предшествующих году выходу в отпуск по уходу за ребенком.




Пособие могут получать как те, кто вышел в декрет с работы, так и те, кто в декрет не выходил, но при этом имеет стаж, необходимый для получения пособия.
Важным моментом, который волнует многих родителей — это то, какие документы нужны для пособия по уходу за ребенком. Список документов зависит от того, устроен ли родитель или безработный. Последние могут получить пособие в случае увольнения с работы (при ликвидации организации). 
 
Документы для пособия по уходу за ребенком для работающего родителя:
  • Заявление о предоставлении ежемесячного пособия по уходу за ребенком, которое обычно подается одновременно с заявлением на отпуск по уходу за ребенком.
  • Свидетельство о рождении ребенка и его копия
  • Справка с места работы другого родителя, о том, что ему пособие не назначалось и не выплачивалось
 
Документы для пособия по уходу за ребенком для неработающего родителя:
  • Заявление о предоставлении ежемесячного пособия по уходу за ребенком
  • Свидетельство о рождении ребенка
  • Трудовая книжка с записью об увольнении
  • Копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком
  • Справка о среднем заработке для расчета пособия
  • Справка от службы занятости населения о том, что пособие по безработице не начислялось и не выплачивалось 
 
Документы необходимо собрать и предоставить до того момента, пока ребенку будет 6 месяцев. В противном случае на пособие можно не рассчитывать. 
Пособие назначается и выплачивается обычно в даты выплаты заработной платы. Но первый раз (при обращении) пособие выплачивается в течение 10 дней.
 
Максимальный размер пособия по уходу за ребенком в 2016 составляет чуть больше 21,5 тыс. рублей.
 
 




Заключение
Как видите, документы для пособия по уходу за ребенком, которые необходимо собрать достаточно простые и понятные. Главное помнить о времени оформления пособия, иначе все документы будут бесполезны.