Отпуск по уходу за ребенком отцу

Многие знают о том, что одному из родителей положен отпуск по уходу за ребенком. Обычно отпуск по уходу за ребенком берет мама, таким образом отпуск по беременности и родам плавно «перетекает» в отпуск по уходу за ребенком. Однако в некоторых ситуациях отпуск по уходу за ребенком нужно взять не матери ребенка, а отцу. Причины могут быть самые разные, в данной статье мы их не обсуждаем, но обсуждаем ситуацию, когда отпуск по уходу за ребенком предоставляется отцу. Пример ситуации: отец ребенка хочет оформить отпуск и получить пособие по уходу за ребенком, когда есть предложение о работе на неполный рабочий день. Таким образом, отец будет получать сразу и пособие по уходу за ребенком и зарплату за неполный рабочий день, не нарушая при этом закон.
 




В отличие от того же декретного отпуска отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен не только маме ребенка, но и другому лицу, которое осуществляет фактический уход за ребенком: отцу ребенка, бабушке, дедушке, другим родственником. Этому лицу выплачивается пособие по уходу за ребенком. 
Законом не установлен запрет на отпуск по уходу за ребенком отцу если мать не работает. Более того, отцу будет выплачиваться так же пособие. Более того, такая ситуация предусмотрена  приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н.
Для получения пособия отцу необходимо предоставить по месту работы справку, в которой указано, что мать ребенка данное пособие не получает и оно ей не назначалось. Если же мать ребенка не работает, то справку нужно предоставить от органов социальной защиты населения по месту прописки матери.
Отметим, что если отец берет отпуск по уходу за ребенком, то он не обязан доказывать факт самого ухода, о чем свидетельствуют решения судов различных инстанций. Таким образом возможны ситуации, когда отец реально не осуществляет уход за ребенком, но получает и пособие и неполную зарплату (например, за неполный рабочий день или работая по гражданско-правовому договору).
 
Документы необходимые для предоставления отпуска по уходу за ребенком отцу:
  • Заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком
  • Заявление о назначении пособия (может быть объединено с предыдущим заявлением)
  • Копия свидетельства о рождении ребенка
  • Справка от матери о неполучении пособия
 
Отметим, что два родителя не могут одновременно взять отпуск по уходу за одним ребенком, даже если оплачиваться будет лишь один из отпусков. Если же у родителей есть два ребенка в возрасте до 3-х лет, то тогда каждый из родителей может получить отпуск на каждого ребенка.
Если мать ребенка уже находится в отпуск по уходу за ребенком, то ей необходимо написать заявление о прерывании отпуска. Только после этого отец может уйти в отпуск по уходу за ребенком.
 
Отпуск по уходу за ребенком отцу как и матери предоставляется до достижения возраста ребенком 3-х лет, пособие же выплачивается до достижения ребенком возраста 1,5 года.
Размер пособия определяется одинаково как для матери, так и для отца: 40% от среднего заработка за два предыдущих года, но не более определенной суммы (определяется для каждого года). Максимальный размер пособия составляет чуть больше, чем 20 тыс. рублей в месяц.
Еще раз напомним, что пособие выплачивается при работе по неполному рабочему дню или при работе на дому. Поэтому возможно совмещение работы и получение пособия.




 
Прерывание отпуска по уходу за ребенком. Отец ребенка может в любой момент прервать отпуск, написав соответствующее заявление.