Документы для отпуска по уходу за ребенком




Чаще всего в отпуск по уходу за ребенком уходит мама, продолжая отпуск по беременности и родам. Однако для того, чтобы получить отпуск по уходу за ребенком необходимо собрать определенные документы и предоставить их на работу.
Напомним, что отпуск по уходу за ребенком предоставляется до достижения ребенком возраста 3-х лет, а пособие выплачивается лишь до достижения ребенком возраста 1,5 года.
Пособие выплачивается исходя из средней заработной платы за 2 года, предшествующих году выхода в декрет. То есть при выходе в декрет в 2016 году пособие рассчитывается по средней зарплате за 2014 и 2015 годы. При выходе в декрет в 2017 году к расчету принимаются данные за 2015 и 2016 годы. Размер пособия составляет 40% от средней зарплаты, но не более определенной суммы.
 
Теперь перейдем к списку документов, которые нужны для оформления отпуска по уходу за ребенком:
  • Заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком — пишется в свободной форме.
  • Свидетельство о рождении ребенка и его копия.
  • Справка с места работы второго родителя о том, что он пособие не получает.
  • Если есть другие дети, то требуется также свидетельство о рождении их, а также копия документа.
Отметим, что оформить отпуск по уходу за ребенком может и отец или любой другой родственник, который осуществляет за ним уход.
Важное условие — только один из родителей может оформить на себя отпуск по уходу за ребенком.
Как видно, список документов для отпуска по уходу за ребенком достаточно простой. В некоторых случаях (например, не граждане России) могут потребоваться дополнительные документы, однако это редкий случай.