Выплаты при рождении ребенка

Рождение ребенка — радостное событие, однако ребенок требует материальных вложений, то есть денег. Государство и субъекты федерации устанавливают различные выплаты в зависимости от количества ожидаемых и уже рожденных детей, сложности беременности и иных факторов. Для различных слоев населения (малообеспеченные, студенты, родители-одиночки и иные категории), а также в зависимости от здоровья ребенка предоставляются различные дополнительные выплаты.
Итак, определимся с тем, какие выплаты положены при рождении ребенка большинству работающего населения:
Рассмотрим каждую из выплат более подробно.
 

Пособие по беременности и родам

Выплачивается только тем мамам, которые работали — это фактически отпускные. Получить такие деньги может только беременная женщина.
Вопрос, который волнует многих мам: пособие по беременности и родам выплачивается до или после родов? Отвечаем: данный вид пособия выплачивается до родов. После того как женщина принесет необходимые документы (справка из женской консультации, заявление), то работодатель обязан назначить пособие и выплатить его со днем следующей зарплаты в организации.
Сумма пособия по беременности и родам отличается и зависит от зарплаты за предыдущие годы или стипендии. Если женщина не работала и не училась, то пособие не выплачивается. Максимальная сумма пособия по беременности и родам ограничена максимальный заработком за 2 календарных года до родов (624 тыс. для 2014 и 670 тыс. для 2015). Для тех, у кого белая зарплата сумма может быть достаточно большой и превышать 200 тыс. рублей. Для того, чтобы подсчитать примерный уровень выплаты нужно белую зарплату за месяц умножить в 4,5 раза.
Если ожидается двое детей, то увеличивается срок отпуска, и сумма пропорционально увеличению количества дней.
 

Единовременное пособие при рождении ребенка

Сумма выплаты при рождении ребенка составляет в 2016 году 14497,80 руб. Пособие выплачивается за счет федерального бюджета, т.е. его платит государство и пособие одинаковый размер для всех граждан РФ. Получить единовременное пособие может не только мать, но и отец в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка.
Если детей родилось два (или больше), то данное пособие выплачивается на каждого ребенка.
Выплаты положены всем гражданам России, которые не лишены родительских прав.
Пособие оформляется по месту работы одного из родителей (если один не работает, а второй работает, то по месту работы того, который работает). Если родители не работают, то пособие оформляется в отделе социальной защиты населения. 
Фактически данная выплата — обязательная получаемая всеми родителями выплата.
Единовременное пособие при рождении выплачивается уже после рождения ребенка на основании свидетельства о рождении и справки, выданное в ЗАГСе. Второму родителю надо взять справку о том, что пособие по месту работы он не получает.
 

Пособие по уходу за ребенком

Пособие по уходу за ребенком выплачивается по аналогии с пособием по беременности и родам с той разницей что: 
  1. пособие выплачивается в размере 40% от среднего заработка
  2. пособие может получать не только мать ребенка, но и отец или иное лицо, которое осуществляет фактический уход за ребенком
  3. пособие выплачивается до достижения ребенком возраста 1,5 лет
Пособие сохраняется, если работа осуществляется в условиях неполного рабочего времени или при работе на дому. При выходе на работу пособие не выплачивается.
 

Единовременная компенсационная выплата при рождении ребенка

Выплата при рождении ребенка, которая устанавливается субъектом федерации. Например, город Санкт-Петербург дополнительно выплачивается родителям выплату в зависимости от количества детей (в 2016 году за первого ребенка выплата составляет чуть больше 20 тыс. рублей). Что является неплохим подспорьем. Особенность таких выплат — они выделяются из регионального бюджета и могут существенно отличаться от региона к региону. Кроме того, часто на эти деньги можно купить только детские товары, т.к. для покупок выделяется специальная карта «Детская».
 

Материнский (семейный) капитал

При рождении второго ребенка государство осуществляет дополнительные выплаты в виде материнского капитала. Это деньги (в 2016 году чуть больше чем 450 тыс. рублей), которые можно направить на различные цены: например, на улучшение жилищных условий или на обучение детей. Воспользоваться напрямую деньгами нельзя, то есть требуется обязательное согласие государства, т.к. сумма достаточно большая. В настоящее время выплата материнского капитала продлена до 2018 года.
 

Материнский (семейный) капитал Субъекта Федерации

Субъект Федерации имеет право на дополнительные выплаты. Одной из такой выплат является выплаты по материнскому капиталу Субъекта Федерации. Особенность данных выплат состоит в том, что они не заменяют, а дополняют государственную выплату. Суммы выплат также определяются Субъектом Федерации. Например, в Санкт-Петербурге при рождении третьего ребенка город выдается сертификат на сумму около 100 тыс. рублей.
 
Выводы
Выплаты при рождении ребенка существенно отличаются не только в зависимости от количества детей и социального статуса семьи, но и от зарплаты работника (женщины), которая уходит в декрет.