Оплата учебного отпуска

В отдельной статье мы говорили об учебном отпуске, в данной же статье мы говорим о том, как оплачивается учебный отпуск.
Напомним, что для получения учебного отпуска учебное заведение должно обладать соответствующей лицензией и иметь государственную аккредитацию. Кроме того, сами студенты (учащиеся) должны успешно осваивать программу и сдавать экзамены. Если студент не может выйти на сессию (не допускается до неё), то учебный отпуск не оплачивается.
Некоторым сотрудникам учебный отпуск оплачивается целиком, другим — оплачивается только часть отпуска, третьим — учебный отпуск не оплачивается.
 
Оплата учебного отпуска полностью
Заочникам и вечерникам (очно-заочное отделение), получающим среднее профессиональное образование (например, колледж), оплачивается 30 календарных дней на 1 и 2 курсе и 40 календарных дней учебного отпуска на остальных курсах.
Заочникам и вечерникам, получающим среднее профессиональное образование, оплачивается учебный отпуск до 2-х месяцев при сдаче итоговой аттестации (сдача государственных экзаменов).
Заочникам и вечерникам, получающим высшее образование, оплачивается 40 календарных дней учебного отпуска на 1 и 2 курсе, и 50 календарных дней учебного отпуска на остальных курсах при промежуточных аттестациях (сессиях). При обучении по сокращенной программе на 2 курсе оплачивается 50 календарных дней сессии.
Заочникам и вечерникам, получающим высшее образование, оплачивается учебный отпуск до 4-х месяцев при сдаче итоговой аттестации (сдача государственных экзаменов).
Аспирантам заочникам оплачивается 30 календарных дней дополнительного отпуска
Соискателям на кандидата наук оплачивается до 3 месяцев дополнительного отпуска
Соискателям на доктора наук оплачивается до 6 месяцев дополнительного отпуска
 
Учебный отпуск предоставляется, но не оплачивается
Для вступительных испытаний в среднее профессиональное учебное заведение — 15 календарных дней
Очникам, получающим среднее профессиональное образование, которые совмещают работу с учебой,  для сдачи сессии — 10 календарных дней
Для вступительных испытаний в высшее учебное заведение — 15 календарных дней
Слушателям для подготовки к экзаменам в высшее учебное заведение — 15 календарных дней
Очникам (бакалаврам, специалистам и магистрам), получающим высшее образование, которые совмещают работу с учебой,  для сдачи сессии — 15 календарных дней
Очникам, получающим высшее образование, для сдачи государственных экзаменов — 1 месяц
Очникам, получающим высшее образование, для подготовки и защиты диплом и сдачи государственных экзаменов — 4 месяца
Аспирантам по желанию руководителя на последнем году обучения предоставляет 2 неоплачиваемых дня в неделю
 
Учебный отпуск оплачивается в размере 50% от среднего заработка
Заочникам и вечерникам, получающим как среднее профессиональное, так и высшее образование, в случае сокращения рабочей недели на 7 часов за 10 месяцев перед началом сдачи государственных экзаменов. Зарплата не должна быть ниже меньше минимального размера оплаты труда.
Аспирантам предоставляет 1 свободный от работы день.
 
Дополнительно оплачиваются
Заочникам, получающим среднее профессиональное образование, один раз в год проезд к месту обучения и обратно в размере 50%
Заочникам, получающим высшее образование, один раз в год проезд к месту обучения и обратно
 
Дополнительное ограничения
Учебный отпуск предоставляется и оплачивается (в зависимости от ситуации) только в случае получения образования впервые. Поэтому, получая, например, второе высшее образование, работник не может рассчитывать ни на учебный отпуск, ни уж тем более на его оплату, независимо от того, заочно, вечерне или очно оно получается. Исключение составляет лишь случаи, когда работник отправлен на обучение именно работодателем.
Если работник занят одновременно в двух организациях (работает по совместительству), то может рассчитывать на учебный отпуск только по одной работе.
Учебный отпуск и его оплата осуществляется только на основании справки-вызова, форма которой утверждена.
 
Вопросы:
Оплата учебного отпуска в праздничные дни
Учебный отпуск является дополнительным и предоставляется на определенное количество календарных дней. Оплата учебного отпуска происходит ровно за то количество дней, на которое сотрудник идет в отпуск. Если день отпуска попадает на праздничный день, то отпуск удлиняется на этот день, но никаких дополнительных выплат не производится.
 
Оплата учебного отпуска внутреннему совместителю
Согласно Трудовому кодексу учебный отпуск предоставляется только по основному месту работы, а значит и оплата учебного отпуска внутреннему совместителю не производится. Более того, оплата учебного отпуска не производится и для внешнего совместителя. Помимо оплаты, работодатель имеет право не предоставлять и сам учебный отпуск, если работа для работника является дополнительной (не основной). Единственным выходом из ситуации является написание заявление на отпуск за свой счет.
 
Оплата учебного отпуска при получении второго высшего образования
В Трудовом кодексе однозначно сказано о том, что предоставление и оплата учебного отпуска осуществляется только при получении соответствующего образования впервые. Таким образом, если сотрудник получает второе высшее образование, то работодатель не обязан предоставлять ни сам учебный отпуск ни оплачивать его.
 
Когда происходит выплата отпускных при оплате учебного отпуска
Выплата отпускных осуществляется не позднее трех дней до начала отпуска на основании справки-вызова. Если справка-вызов представлена от работника меньше, чем за 3 дня, то выплата должна произойти на следующий рабочий день, то есть как можно скорее. Производить оплату учебного отпуска уже после обучения (сессии, экзаменов и т.п.) нельзя, т.к. это будет нарушением ТК РФ, а за каждый день просрочки работник может потребовать компенсации в размере 1/300 от ставки рефинансирования Центрального Банка РФ.