Отпуск по совместительству

Ситуация в нашей стране такова, что часто работникам приходится искать два, а то и три места работы. Что же делать с отпуском по совместительству? Совпадает или различается отпуск по совместительству и основному месту работы? На эти и другие вопросы мы отвечаем в материалах данной статьи.

Начнем с того, что определимся с тем, что такое совместительство. Работа по совместительству — это дополнительная к основной работе работа. Совместительство может быть внутренне (в одной компании) и внешнее (в нескольких компаниях). В целом понятия внешнего и внутреннего совместительства фактически не влияют на предоставление отпуска.

Статья 286 Трудового Кодекса РФ описывает ситуацию, связанную в предоставлением отпуска тем работникам, которые работают по совместительству. Рассмотрим более подробно каждый пункт данной статьи.
Работодатель обязан предоставить отпуск по совместительству одновременно с основным отпуском. Хотя в законе и не указано слово «обязан», но данная норма все равно является обязательной для работодателей, то есть работнику не могут отказать в отпуске на работе по совместительству

Что делать, если основной отпуск больше, чем отпуск по совместительству?
В таком случае работодатель должен предоставить работнику по его просьбе отпуск за свой счет на нужное количество дней. Работодатель не может отказать в предоставлении такого отпуска, если работник напишет заявление.

Что делать, если основной отпуск меньше, чем отпуск по совместительству?
Такие ситуации встречаются реже, однако в законе об этом ничего не сказано. Предполагается что работник либо будет компенсировать неиспользованный отпуск, либо просто отгуляет его, получив свои отпускные.

Что делать, если на работе по совместительству еще не положен отпуск, а на основной работе уже положен?
Работа по совместительству может быть найдена (обычно так и бывает) позже, чем по основному месту работы. В данном случае работодатель обязан предоставить работнику оплачиваемый отпуск на работе по совместительству авансом. Закон такую возможность предусматривает. 

Какова длительность отпуска при работе по совместительству?
Несмотря на то, что работа по совместительству занимает не весь рабочий день, а только его часть, отпуск по совместительству должен предоставляться в полном объеме, т.е. полное количество дней. Сокращается лишь сумма отпускных, которая определяется по заработанным деньгам. Например, учитель, совмещающий две работы имеет полное право на 56 отпускных дней. Данное правило распространяется на совместителей как по внешнему, так и по внутреннему совместительству. Минимальная длительность отпуска при работе по совместительству составляет 28 календарных дней.
Если работа по совместительству предполагает надбавки, например, за вредность, особые условия труда, работу на Крайнем Севере, то это должно отразиться и на отпуске работника.

Возможно ли совмещение декретного отпуска?
Декретный отпуск также предоставляется на обоих местах работы: основном и по совместительству. Однако государственные выплаты, положенные по уходу за ребенком выплачиваются лишь по одному из мест работы, причем мама сама определяет в каком.

Возможно ли совмещение учебного отпуска и отпуска на работе по совместительству?
Закон не предусматривает совмещение отпуска на работе по совместительству и учебного отпуска. Работнику требуется либо брать отпуск за свой счет, либо спокойно продолжать работу по совместительству.