Отпуск без сохранения заработной платы более 14 дней

Отпуск без сохранения заработной платы — отпуск, который должен может понадобиться кому угодно и в самый неожиданный момент. Ранее, в наших материалах мы уже рассказывали общую информацию про отпуск без сохранения заработной платы. В данной статье мы предлагаем рассмотреть ситуацию, когда необходим отпуск без сохранения заработной платы более 14 календарных дней.

Для сотрудников, работающих по трудовому договору нет каких-либо ограничений, связанных с длительностью отпуска без сохранения заработной платы. Поэтому если компания дает сотруднику такой отпуск, то почему бы его не взять.
Важно знать, что согласно статьи 121 Трудового кодекса РФ из стажа работы, которая дает право на ежегодный оплачиваемый отпуск, вычитаются дни отпуска без сохраненияв заработной платы превышающие 14 календарных дней за год работы. Это означает, что срок начинается с момент трудоустройства сотрудника, а не с начала календарного года.
Если же сотрудник находится в отпуске без сохранения заработной платы суммарно больше 14 календарных дней, то все дни, превышающие 14, вычитаются из трудового стажа, то есть продлевают рабочий год.
Обращаем внимание на слово «превышающие», так как некоторые недобросовестные сотрудники отдела кадров (персонала) почему-то ошибочно считают, что если отпуск за свой счет был меньше 14 дней, то мы «прощаем» эти дни, а если больше 14, то вычитаем полностью.  Это неверно! Верно вычитать из отпуска за свой счет 14 дней и на указанное число продлевать рабочий год.
Например, сотрудник был в отпуске без сохранения заработной платы 18 дней, это означает, что рабочий год у сотрудника продлится лишь на 4 дня (18 — 4), а никак не на 18.

Важно отметить, что 14 календарных дней отпуска без сохранения заработной платы считаются суммарно, а не за один раз.
Если есть необходимость взять один длинный отпуск без сохранения заработной платы, то лучше написать несколько заявлений, с учетом того, чтобы на выходных отпуск не выпадал, если, конечно, организация пойдет на уступки.

Также на нашем сайте вы можете скачать заявление на отпуск без сохранения заработной платы.