Отпуск за свой счет

В данной статье разбираемся со всем, что касается отпуска за свой счет. Правильное название данного отпуска — отпуск без сохранения заработной платы. Именно так называет его Трудовой Кодекс Российской Федерации. Также иногда такой вид отпуска называется отпуском без содержания или неоплачиваемым отпуском

 
Статья 128 ТК РФ отдельно посвящена отпускам за свой счет. Данная статья состоит условно из двух частей, назовем их добровольная и обязательная.
Добровольная часть говорит о том, что работодатель может предоставить отпуск за свой счет на любое количество времени: продолжительность определяется по соглашению между работником и работодателем. Причины для предоставления такого отпуска за свой счет могут быть самые разные: перечень не является исчерпывающим.



Обязательная часть содержит ситуации, в которых работодатель обязан предоставить отпуск за свой счет. Этот перечень ситуаций исчерпывающий и включает в себя следующее (отпуск за свой счет сколько дней можно брать):
1. отпуск за свой счет должен быть предоставлен участникам Великой Отечественной войны — сроком до 35 дней
2. работающие пенсионеры имеют право на отпуск без сохранения зарплаты сроком до 14 дней
3. на 14 календарных дней отпуска за свой счет могут рассчитывать родители и супруги умерших сотрудников, выполнявших военную службу (военный долг)
4. работающие инвалиды имеют право на отпуск за свой счет длительностью 60 календарных дней
5. на отпуск за свой счет сроком 5 календарных дней можно рассчитывать в случае рождения ребенка, заключении брака или смерти близкого родственника
Отпуск за свой счет предоставляется только по письменному заявлению сотрудника.



Отпуск за свой счет максимальный срок
В зависимости от того, каким является основание для отпуска — количество дней может быть различным — это срок, когда работодателя обязан предоставить отпуск. Но при договоренности работодатель может предоставить отпуск на любой срок.
Отпуск за свой счет по инициативе работодателя.
Такого понятия, как отпуск за свой счет по инициативе работодателя не существует в Трудовом кодексе РФ, таким образом работодатель не имеет права отправить работника в отпуск сам. Если же работодатель пытается отправить в отпуск за свой счет сам, то нельзя подписывать никаких заявлений, кроме того на работодателя может быть наложен штраф и он может быть привлечен к административной ответственности
Отвечая на вопрос «Может ли работодатель отправить в неоплачиваемый отпуск?» отвечаем: Нет! Работодатель не имеет права отправить в неоплачиваемый отпуск своих сотрудников. Отдельно рассмотрим вопрос об уменьшение рабочего времени по инициативе работодателя.
 
Особенности предоставления отпуска за свой счет
Если отпуск за свой счет будет не больше 14 дней за рабочий год, то он включается в отработанное время, которое влияет на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска. Если же отпуск без сохранения заработной платы превышает 14 дней за рабочий год, то он вычитается из фактически отработанного времени. Об этом сказано в статье 121 ТК РФ. Более подробно про отпуск без сохранения заработной платы более 14 дней читайте наш материал.
Пользовательский поиск