Отпуск за ненормированный рабочий день

Некоторые должности предполагают наличие ненормированного рабочего дня. Ненормированный рабочий день закрепляется в трудовом договоре и не может возникнуть сам по себе. 
Рабочим с ненормированным рабочим днем полагается дополнительный отпуск, причем не простой, а оплачиваемый, то есть фактически это дополнительные оплачиваемые дни к ежегодному оплачиваемому отпуску.
Статья 119 Трудового кодекса как раз и описывает вопросы, связанные с отпусками за ненормированный рабочий день
Так по закону, продолжительность дополнительного оплачиваемого отпуска за ненормированный рабочий день не может быть меньше трех календарных дней. Хотя работодатель может увеличить эту продолжительность локальным нормативным актом — это может быть любой внутренний документ компании (например, штатное расписание или трудовой договор). Не предоставление дополнительного отпуска и указание в трудовом договоре ненормированного рабочего дня противоречит закону.
Для работников, занятых на ненормированной работе в государственных и муниципальных организациях, отпуска определяются государственными органами. Тут обычно проблем не возникает и законодательство соблюдается четко. 

Что делать, если у работника предусмотрен ненормированный рабочий день, но никаких переработок у сотрудника не было? Нужно ли предоставлять в этих случаях дополнительный отпуск?
Некоторые работодатели считают, что дополнительный отпуск можно предоставлять только в случае, если были переработки. Переработок не было, то и отпуск не положен. Это неверно и противоречит законодательству РФ, и может повлечь за собой определенные законом санкции. Если у работника прописано, что у него ненормированный рабочий день, то только этот факт уже является основанием для того, чтобы предоставить ему дополнительный отпуск. Ненормированный рабочий день не означает то, что работник обязан систематически перерабатывать, а лишь возможность в некоторых случаях привлечь сотрудника к дополнительной работе.
Таким образом, независимо от того, были ли у сотрудника с ненормированным рабочим днем переработки ему положен дополнительный отпуск с минимальной продолжительностью 3 дня.