Отпуск генерального директора

Как все мы знаем, отпуск положен всем сотрудникам компании, в том числе отпуск положен и генеральному директору. Вот тут то и возникают вопрос: как оформить отпуск генеральному директору, кто должен оформлять отпуск генеральному директору и т.п. В материалах данной статьи мы рассматриваем отпуск генерального директора.
Состав статьи:
 
Заявление на отпуск генерального директора
Генеральный директор собрался уходить в отпуск и в отделе кадров возник вопрос: а надо ли писать генеральному директору заявление на отпуск? И на чье имя? Самому себе?
Тут возможно два варианта: с заявлением и без заявления. 
В первую очередь необходимо посмотреть в устав организации. Возможно, что в уставе есть отдельный пункт, описывающий порядок действий при уходе гендира в отпуск. Возможно, что есть отдельный локальный акт компании, в которой описан этот порядок действий.
В уставе или ином локальном нормативном акте компании может быть указано, что вопрос об отпуске генерального директора решается на основании решения общего собрания акционеров либо иных владельцев (участников) компании. Обычно подобная практика распространена в больших компаниях. Генеральный директор излагает свое желание уйти в отпуск в определенный период, а уже учредители принимают решение. Материал о том, как генеральному директору написать заявление на отпуск.
Возможно, что никакой информации об отпуске генерального директора нет или сам директор является и единственный учредителем. В этом случае никакого заявления писать не требуется.
Отметим, что даже генеральный директор не входит в состав участников учредителей, то само собрание владельцев (учредителей) может предоставить право отпуска генерального директора саму себе. Такой вариант очень удобен и не потребует постоянно собирать участников для того, чтобы был кворум. 
 
Предупреждение генерального директора о начале отпуска
Необходимо помнить о том, что все сотрудники компании на основании статьи 123 ТК РФ должны быть заранее уведомлены о начале отпуска. Генеральный директор в этом случае не является исключением. 
На основании чего генерального директора необходимо уведомить о начале отпуска? Конечно же, на основании графика отпусков, как и других сотрудников. 
Если генеральный директор сам уведомляет сотрудников о начале отпуска, то кто должен сообщать об отпуске директору?
Обычно предупреждает директора о начале отпуска один из сотрудников отдела кадров, который занимается оформлением отпусков или иной работой. Сам себя директор оповещать о начале отпуска не должен.
 
Приказ об отпуске генерального директора
Приказ об отпуске генерального директора должен оформляться в любом случае. Оформляется приказ как и любой другой — генеральный директор не является исключением. Возникает только один вопрос: кто должен этот самый приказ подписывать? 
Если решение об отпуске принимает собрание участников, то председатель собрания его и подписывает.
Если решение об отпуске принимает сам генеральный директор, то ему самому необходимо этот приказ подписать. То есть гендир сам расписывается с тем, что он ознакомлен с приказом и сам же расписывается как руководитель компании.
 
Как отозвать генерального директора из отпуска
Гендира — как и любое другое лицо можно отозвать из отпуска, если конечно такая необходимость потребуется. Решение об отзыве принимается на заседании общего собрания. При этом генеральный директор должен дать свое письменное согласие на отзыв его из отпуска.
Кроме того, генеральный директор может сам прервать свой отпуск и оформить соответствующий приказ о досрочном прекращении отпуска. Все остальное делается стандартно, как и для других работников.
 
Замещение генерального директор, находящегося в отпуске
Необходим помнить, что генеральный директор обязан оставить вместо себя кого-то из сотрудников для выполнения обязанностей. 
Заменять генерального директора на время его отпуска может лицо, назначенное общим собрание учредителей (акционеров). 
Кроме того, заменить генерального директора может заместитель или любой иное лицо, у которого данная функция прописана в трудовом договоре (должностные обязанности).
В конце концов, генеральный директор может издать приказ о временном возложении обязанностей на сотрудника (обычно с доплатой).
 
Выводы
Отпуск генерального директора как и отпуск любого сотрудника определен Трудовым Кодексом. В зависимости от правил компании, заявление на отпуск может отсутствовать, однако приказ на отпуск должен быть составлен и подписан в любом случае. Кроме того на время отпуска генерального директора должен быть оставлен заместитель, который будет принимать основные решения вместо генерального директора.