Отпуск в рабочих днях

Разбираемся в вопросах календарных и рабочих дней при уходе в отпуск.
В статье 115 Трудового кодекса РФ говорится о том, что отпуск предоставляется в календарных днях и продолжительность его составляется 28 дней. Что это означает на практике? А то что деньги мы получаем за рабочие дни, а отдыхаем календарными. Именно поэтому самыми невыгодными месяцами отдыха являются те, где выходных больше: январь и май.

Можно ли предоставить сотруднику отпуск на 5 календарных дней?
Возможна ситуация, когда сотрудник пишет заявление на 5 календарных дней отпуска с понедельника по пятницу. Допустима ли такая ситуация?
С точки зрения закона написать отпуск на 5 календарных дней можно и некоторые из сотрудников пользуются этим. Но необходимо учитывать следующее: согласно статьи 125 ТК РФ отпуск может быть разделен на части, но хотя бы одна часть должна быть не меньше 14 дней. Таким образом, брать 5 отпусков по 5 дней не получится.
Также следует учитывать, что сотруднику может быть предоставлен отпуск длительностью 5 дней только с согласия работодателя, т.к. в той же 125 статье ТК РФ сказано, что отпуск может быть разбит на части только по соглашению сторон, т.е. работник не может потребовать предоставления ему отпуска на 5 календарных дней.
Кроме того, Конституционный Суд РФ говорит о том, что работодатель должен сам определить в своих локальных нормативных актах (это может быть трудовой договор, коллективный договор, соглашение) правила разделения отпусков на части.
Помимо прочего, необходимо помнить о том, что существует график отпусков, и если компания идет на уступки сотрудникам, разрешая переносить отпуска, то всегда можно подумать о том, что подобная ситуация возможна лишь с согласия работодателя.

Итоги:
1. Отвечая на вопрос «в календарных или рабочих днях измеряется отпуск«, отвечаем, что отпуск измеряется в календарных дня для всех видов отпусков
2. Работникам может быть предоставлен отпуск или несколько отпусков по 5 календарных дней (с понедельника по пятницу), но с учетом того, чтобы оставшаяся часть годового отпуска была не меньше 14 дней. Также этот вопрос может быть описан в локальных нормативных актах компании.