Компенсация за отпуск при увольнении

Вопрос о компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении возникает постоянно: также часто, как увольняются люди. Ранее мы уже рассматривали вопрос о компенсации отпуска, в данной статье мы подробно разбираемся с вопросами, связанными с компенсацией отпуска, но уже при увольнении.
Напомним, что ежегодный оплачиваемый отпуск может быть заменен денежной компенсацией только в том случае, когда длительность его превышает 28 календарных дней. Не допускается заменять оплачиваемый отпуск деньгами сотрудникам, занятым на вредных и опасных производствах, беременным женщинам и несовершеннолетним. 
Однако данные правила перестают работать в случае увольнения работника, о чем однозначно сказано в статье 126 Трудового кодекса РФ, т.е. все сотрудники, независимо от причины увольнения должны получить компенсацию за неиспользованный отпуск. Причем, если сотрудника увольняют по статье, это все равно означает, что сотрудник должен получить компенсацию за неиспользованный отпуск.

Более того, в ТК РФ и других нормативных документах говорится более подробно об особенностях компенсации отпуска при увольнении сотрудников:
1. Компенсация выплачивает за все отпуска, которые не были использованы.
2. Неиспользованные отпуска по заявлению работника предоставляются с последующим увольнением. Последним днем увольнения будет считаться последний день отпуска. Поэтому если дней отпуска достаточно много, то и дата увольнения будет сдвинута. Это необходимо учитывать работникам, которых ждут на новом месте. То есть можно написать заявление на отпуск с последующим увольнением и тогда последним рабочим днем будет последний день отпуска, а можно выбрать компенсацию при этом последним рабочим днем будет день увольнения. Сумма выплаты (компенсации) будет абсолютно одинаковой.
Важно знать, что сотрудник может отозвать свое заявление на увольнение (при предоставлении отпуска с увольнением) до начала отпуска, но только если на его место не был приглашен другой сотрудник в порядке перевода.
3. Если у работника оформлен срочный трудовой договор, то отпуск с последующим увольнением может предоставляться даже если окончание отпуска выходит за пределы срока трудового договора.
4. Если работник увольняется через 11 месяцев непрерывной работы (отпуска не предоставлялись), то компенсация предоставляется полностью (в полном объеме). Обычно это 28 календарных дней основного ежегодного оплачиваемого отпуска. Также работник может рассчитывать на компенсацию в полном объеме в случае если работники проработали от 5,5 до 11 месяцев в случаях ликвидации предприятия, поступления на военную службу, непригодности к работе. В остальных случаях работники получают компенсацию, пропорциональную отработанному времени по следующему правилу: если отработанное время составляет меньше половины месяца, то это время отбрасывается, если отработанное время составляется больше половины месяца, то это время округляется до месяца. 
5. Компенсация за неиспользованный отпуск должна быть выплачена в день увольнения, а  если сотрудник уходит в отпуск с последующим увольнением, то расчет осуществляется в последний рабочий день, т.е. в отпуск работник уходит уже с полным расчетом и трудовой на руках. За задержку заработной платы работник может рассчитывать на компенсацию в размере 1/300 ставки рефинансирования.
6. Если сотрудник находился в отпуске больше дней, чем положено отпускных, то из зарплаты работнику удерживаются отпускные за неотработанные дни.

Расчет компенсации за неиспользуемый отпуск:
Для расчета компенсации необходимо использовать формулу: средний заработок за месяц делится на 29,4 (это среднее число дней в месяце, в старых источниках указано число 29,3 — оно неверное!) умножить на положенное количество дней отпуска (обычно это 28 дней за год), а затем умножается на количество отработанных месяцев (по правилу выше) и разделить на 12.
Например, при средней зарплате 20 тыс. рублей и количество отработанных месяцев равным 8 расчет будет осуществляться так:
20 000 / 29,4 х 28 х 8 / 12 = 12698,41 рублей

Для простоты подсчета для 28 календарных дней отпуска расчет осуществляется по упрощенной формуле:
заработок умножаем на количество месяцев без отпуска и умножить на число 0,079365 (коэффициент для расчет отпускных). Например за те же 8 месяцев и с заработком 20000 в месяц получится: 20 000 руб. х 8 месяцев х 0,079365 = 12698,4 рублей.

Что учитывается при расчете компенсации за неиспользуемый отпуск при увольнении:
1. заработная плата работника;
2. дополнительные выплаты за работу в ночное время, на вредных и опасных условиях и т.п.;
3. надбавки за класс, ученую степень.

Что исключается при расчете компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении:
1. перерывы для кормления ребенка;
2. перерывы по временной нетрудоспособности и родам или по беременности и родам;
3. выходные дни для ухода за инвалидами;
4. работник не работал по вине работодателя или из-за забастовки;
5. в иных случаях, когда работник освобождался от работы по уважительным причинам;
6. выплаты социального характера, например оплата питания, проезда и т.п.

Выводы:
— на компенсацию за неиспользованный отпуск могут рассчитывать все сотрудники независимо от причины увольнения;
— за каждые 11 месяцев работы полагается 28 календарных дней отпуска, за остальной период отпускные дни считаются пропорционально отработанным месяцам;
— расчет с работником должны осуществить в последний день нахождения на рабочем месте (день увольнения);
— если сотрудник переотдыхал в отпуск, то при окончательном расчете излишние отпускные удерживаются из зарплаты.