Как написать заявление на отпуск

Как написать заявление на отпуск — вопрос, который встает перед каждым человеком, который работал или работает. Но важно не просто написать заявление на отпуск, а сделать это правильно.
В данном материале содержится вся необходимая информация о том, как правильно написать заявление на отпуск.
Выделяют несколько видов отпусков. Самый распространенный отпуск — это ежегодный оплачиваемый отпуск, с него мы и начнем описание.

Состав статьи:
 

Как написать заявление на отпуск (общие правила)

Небольшой теоретический материал, касательно указанной тематики.
Для того, чтобы написать заявление на отпуск нужны: компьютер с принтером и бумагой или обычная ручка и лист бумаги. Любое заявление, в том числе и заявление на отпуск может быть написано от руки обычной ручкой, при этом общие правила написания остаются неизменными. 
В некоторых организациях просят писать заявление на отпуск только от руки, связано это, скорее всего с тем, что в случае возникновения конфликта доказать то, что заявление написано именно самим человеком, а не кем-то иным будет проще.
 
Состав любого заявления на отпуск:
  • Шапка заявления содержит информацию о том, на имя кого пишется заявление (с указанием должности), а также от чьего имени пишется заявление.
  • Содержание заявление содержит просьбу о предоставлении отпуска определенного вида (например, отпуск по беременности и родам) и указание причины отпуска (требуется не всегда). Также в содержании можно указать перечень документов, которые требуются.
  • В заключении любого заявления ставится дата и подпись.
 

Как написать заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск

Правильно написать заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск достаточно просто. В большинстве организаций существует готовый шаблон правильного заявления на отпуск, по которому данное заявление и пишется. Если же такого образца у вас нет, то воспользуйтесь следующими правилами:
1. Заявление пишется от руки или печатается на принтере, при этом подпись и расшифровка заполняются от руки.
2. Любое заявление состоит из шапки. Шапка пишется справа и сверху всего документа. В шапке правильного заявления сначала указывается должность и ФИО лица, на имя которого пишется заявление. Обычно это генеральный директор. Затем указывается должность и ФИО лица от имени которого пишется заявление. Все, больше в шапке заявления ничего не указывается.
Пример шапки выглядит так: Генеральном директору ООО «Сфера» Ивашкину Ивану Ивановичу от бухгалтера Сизовой Ольги Петровны
3. После шапки посредине пишется просто слово «Заявление» и никакой точки в конце.
4. Содержание заявления. Эта та часть заявления, которая отличается в зависимости от самого заявления. Для заявления на ежегодный оплачиваемый отпуск содержательная часть выглядит так: Прошу предоставить мне очередной оплачиваемый отпуск с «01» апреля 2015 года на 14 дней.
5. В заключении внизу письма указывается дата заявления, подпись и расшифровка сотрудника, который пишет заявление.
Более подробную информацию читайте в нашем материале «Заявление на основной оплачиваемый отпуск«.

 

Как написать заявление на отпуск за свой счет

 

Правильно написать заявление на отпуск за свой счет также просто, как и написать заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск. Отличается оно лишь только содержанием. В данном случае в содержании может указываться причина заявления, хотя это и не является обязательным. 
Необходимо помнить, что отпуск за свой счет имеет ограничения по количеству дней. Более подробно об этом можно прочитать в материалах отпуск за свой счет, заявление на отпуск за свой счет.

 

Как написать заявление на отпуск с последующим увольнением

Работодатель может отпустить работника в отпуск и уволить его после отпуска, таким образом работнику не придется отрабатывать положенные 2 недели. Но работодатель может работника и не отпуска. Если работодатель дает добро, то необходимо написать заявление на отпуск с последующим увольнением, причем в виде одного документа. Если будет написано два заявления (отдельно на отпуск и на увольнение), то это будет 2 разные процедуры, оформляемые отдельно. Заявление пишется от руки или печатается на листе формата А4.
 
Содержательная часть заявление выглядит так:

Прошу предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск с «15» октября 2015 г. продолжительностью 14 календарных дней с последующим увольнением по собственному желанию

 
 

Как написать заявление на отпуск образец

На нашей странице представлены различные варианты образов заявлений на отпуск. 

Образец правильного заявления на отпуск за свой счет


Генеральному директору ООО «Сфера»
Сергееву Антону Александровичу
от менеджера по продажам 
Дмитриева Александра Владимировича

Заявление

Прошу предоставить мне отпуск без сохранения заработной платы с 07 июля 2015 года на 5 календарных дней.

06.07.2015 Дмитриев А.В.


Образец того, как написать заявление на отпуск образец


Генеральному директору ООО «Сфера»
Иванову Василию Петровичу
от менеджера по продажам 
Семенова Валерия Ивановича

Заявление

Прошу предоставить мне очередной оплачиваемый отпуск с «01» апреля 2015 года на 14 дней.

14.03.2015 Семенов В.И.


 

 

Выводы

Ответ на вопрос «как написать заявление на отпуск» достаточно прост. Его можно написать как от руки, так и распечатать. При этом подпись и дата пишутся всегда от руки. Состав заявления содержит информацию о том, кому оно адресовано и от кого, просьбу о предоставлении отпуска с указанием причины, а также дату составления и подпись заявителя. Для каждого вида отпуска пишется свой вид заявления.