Заявление на отпуск по собственному желанию

Заявление на отпуск по собственному желанию — это тот отпуск, который не оплачивается. Более правильная формулировка данного вида заявления — это «заявление на отпуск за свой счет«, на этой же странице также можно скачать это заявление. Другое название заявления — заявление на отпуск без сохранения заработной платы, на отдельной странице документ можно скачать. Все это одно и то же название документа.
Закон говорит о том, что правильной формулировкой является «отпуск без сохранения заработной платы». По крайне мере такая формулировка встречается в Трудовом Кодексе РФ (ст. 128).

В ТК РФ также говорится и о том, когда должен и может быть предоставлен отпуск по собственному желанию.
Работодатель может предоставить работнику отпуск по семейным обстоятельствам или по любым иным уважительным причинам. При этом срок отпуска по собственному желанию определяется по договоренности между работодателем и работником.
Работодатель обязан предоставить работнику отпуск по собственному желанию в следующих случаях:
— участникам ВОВ 35 дней;
— пенсионерам — 14 дней;
— родителям и женам погибших военнослужащих — 14 дней;
— инвалидам — 60 дней;
— рождении ребенка, регистрации брака, смерти родственника — 5 дней.

При этом независимо от причины для получения отпуска необходимо написать заявление на отпуск по собственному желанию. Заявление вполне стандартное.
Образец заявления на отпуск по собственному желанию


Генеральному директору ООО «Сфера»
Иванову Василию Петровичу
от менеджера по продажам
Семенова Валерия Ивановича

Заявление

В связи с рождением ребенка прошу предоставить мне отпуск без сохранения заработной платы с 15 августа 2015 года на 3 календарных дня.

14.08.2015 Семенов В.И.


На основании заявления составляется приказ, который работник подписывает.