Замещение на время отпуска

На работе возникают разные ситуации: кто-то заболевает, кто-то уходит в декретный отпуск, а кто-то в учебный отпуск.

Что же делать в таких ситуациях? Самым распространенным выходом из такой ситуации является замещение сотрудника. Самым распространенным видом является замещение сотрудника на время отпуска.
Трудовой кодекс не содержит нормы, которая бы описывала такое понятие, как замещение сотрудника на время отпуска. Однако, существуют различные пути решения данной проблемы.

Самым простым способом замещения сотрудника на время отпуска является заключение срочного трудового договора (статья 59 ТК РФ). Особенностью заключения срочного трудового договора является то, что нет необходимости изменять штатное расписание, так как согласно указанной статьи срочный трудовой договор в том числе заключается именно для выполнения работ сотрудников, которые отсутствуют, но за которыми сохраняется рабочее место (типичный пример — декретный отпуск). Для работодателя тут необходимо быть аккуратным, так как в случае возвращения «старого» сотрудника, «нового» сотрудника необходимо правильно уволить, представив доказательства. В противном случае уволенный сотрудник может обжаловать решение в суде и получить компенсацию за время вынужденного прогула.

Более сложным способом замещения сотрудника на время отпуска является совмещение профессий (должностей) — ст. 60.2 ТК РФ. Сложность состоит в том, что необходимо найти работника, который письменно согласится совмещать должности, то есть замещать другого сотрудника. Уровень компенсации определяется по договоренности между сторонами. В целом, этот вариант является более приемлемым с точки зрения затрат, так как выплачивать полную заплату другому сотруднику обычно не приходится.
Работодателю необходимо быть внимательным, так как обычно приказом осуществляется начисление дополнительной заработной платы на неопределенной срок. Если забыть отменить дополнительные выплаты, то удержать их потом будет нельзя, в противном случае работник может обратиться в суд, который в таких случаях встает на сторону работников.
Само собой нельзя забывать и про то, что необходимо согласие работника, ведь заставить одного сотрудника выполнять обязанности друга (даже на время отпуска) незаконно. Если сотрудник отказывается, то применять меры в таком случае тоже будет противозаконно, и может повлечь последствия для работодателя.

Также необходимо учитывать, что никакие устные договоренности между работодателем и работником, который осуществляет замещение на время отпуска, не могут являться основанием для выполнения обязанностей и уж тем более выплаты денег.

Подведем итоги, касательно замещения сотрудников на время отпусков:
1. для замещения сотрудников можно использовать совмещение должностей или заключение срочного трудового договора;
2. оплата и сроки замещения должны быть оформлены письменно приказом;
3. работник может отказаться от замещения другого сотрудника, согласие оформляется только письменно.