Отпуск в Черногории в 2015 году

Лето 2015 года уже совсем близко, осталось то всего лишь пару недель. А вот куда съездить в этом году большой вопрос. Кризис не стал в стороне и цены в европейские страны существенно выросли. Что же делать с долгожданным отпуском?
Выросли цены на все: и на жилье, и на билеты и особенно на проживание.
Так если раньше, обед в Испании (например, Барселоне) мог, например, обойтись в среднем в 17 евро (около 800 рублей) и это было хоть и много, но посильно, то в этом году 17 евро совсем другие деньги и это уже больше 1000 рублей на человека!
 
Отдых в Черногории

Отдых в Черногории

Что же делать, если хочется съездить в Европу, а не в Турцию или Египет, но при этом не сильно потратиться?
В этой статье рассказывается о такой прекрасной стране для отдыха летом в Европе, как Черногория.
 
Черногория — это небольшая страна (население даже не дотягивает до 700 тыс человек), которая называется также Montenegro — или Черные горы. Тут действительно черные горы и названы они так из-за огромного количеств деревьев и гор, которые делают природу данной страны великолепной и интересной. 
 
В Черногории найдется место для всех и каждого: любите шум и дискотеки, большое количество людей и веселье, да так, чтобы на море — пожалуйте в Будву — туристический центр Черногории. Хотите тишины, спокойствия, чистого моря и морепродуктов — 30 минут пешком и вы на лучшем пляже Черногории — Бечичи. Пусть и в далеком 1935 году, но это лучший пляж Европы. 
 
Здесь достаточно много пар, которые отмечают медовый месяц, поэтому стоит задумать о том, чтобы съездить именно сюда. Прекрасным временем для отпуска (бархатным сезоном) является сентябрь. Тут много и фруктов и прекрасное, теплое море.
 
Страна поистине прекрасная, но постараемся честно взглянуть на плюсы и минусы. Начнем с плюсов, которых, конечно же больше.
 
Пляж Бечичи в Черногории

Пляжи Черногории

Итак, плюсы отпуска в Черногории:
— Черногория — безвизовая страна. И это очень приятно, с учетом того, что не надо думать о визе заранее, отпуск можно легко отложить на несколько дней, если еще есть сомнения.
— В Черногории относительно остальной Европы не такие высокие цены на проживание и питание. 
— В Черногории чистейшее Адриатическое море, в котором и тепло и много морепродуктов.
— Черногория находится в юго-восточной части Европы — это южнее, чем в Ницце, а север Черногории соответствует югу Хорватии. Иными словами. тут очень тепло.
— Лечебный климат и природа, неописуемая красота — где вы еще такое увидите, когда хвойные деревья растут вместе с пальмами?
— Отличные чистые пляжи и отели различного уровня: тут есть из чего выбрать.
— Отношение к русским — тут очень любят русских и доброжелательно относятся ко всем россиянам, что очень приятно и ощущается. К тому же, тут множество мест, где говорят на русском языке (ну или поймут).
— Прозрачная морская вода — в некоторые местах видимость превышает 30 метров. 
— Климат — у берегов моря климат средиземноморский, то есть не очень жаркий.
 
Достопримечательности Черногории

Достопримечательности Черногории

Минусы отпуска в Черногории:
—  В 2015 году будет наблюдаться определенно увеличение турпотока, в связи с относительно низкими европейскими ценами.
— Туризм тут относительно недавно начал развиваться, поэтому тут не так все налажено как в остальных европейских странах, хотя с каждым годом становится все лучше.
— Небольшое количество достопримечательностей. Интересных мест для отдыха тут очень много, есть на что посмотреть, но вот не до всего удобно добираться (есть туристические маршруты) — это следствие того, что в Черногории туризм развивается недавно, если сравнивать с такими странами, как Испания или Греция.
Черногория в настоящее время является кандидатом на вступление в Евросоюз, поэтому возможно. что совсем скоро въезд в эту страну станет только визовым. Так раньше было с Болгарией, но получать отдельную визу в Болгарию — это лишние деньги, которые хочется потратить на что-то более ценное, чем виза. Поэтому рекомендуем съездить в 2015 году в Черногорию — одну из самых лучших стран.