Отпуск без заявления

Иногда возникает вопрос о том, можно ли уйти в отпуск без заявления работника. В целом выделяют две ситуации:
— отпуск без заявления, когда работник не должен выходить на работу;
— отпуск без заявление, когда работник не выходит на работу по своей инициативе.

Выполнение любого важного действия, а тем более такого, как отпуск, обязательно должно сопровождаться заявлением (в данном случае это заявление на отпуск). Но все рассмотрим более подробно каждый из случаев.
Отпуск без заявления работника, когда компания не хочет, чтобы сотрудник выходил на работу. Такая ситуация обычно возникает, когда у компании начинаются проблемы. В этом случае руководство компании просит, и иногда и обязывает, написать сотрудников заявление на отпуск (обычно это отпуск без сохранения заработной платы). Если же сотрудник отказывается, то ему либо угрожают, либо говорят, что отправят в отпуск без его заявления. Такая ситуация недопустима и неправомерна, а также незаконна. Также как и недопустимо оформление прогула «задним числом». Как только возникает такая ситуация, вы должны сообщить руководству о том, что обратитесь в комиссию по труду с описанием проблемы.
Бывают ситуации, когда компания заставляет уйти в отпуск сотрудника, например, после декретного отпуска. Следует отметить, что согласно Трудовому Кодексу работодатель обязан предупредить о начале отпуска работника не меньше, чем за 2 недели до его начала. Причем сделано это может быть только в соответствии с графиком отпусков. Поэтому приказ уходить в отпуск без согласия работника (а точнее его заявления) составлен быть НЕ может.

Отпуск без заявления (по инициативе работника)
Работник тоже не может уйти в отпуск без заявления. Во-первых, как уже было сказано, компания обязана предупреждать о наступлении отпуска за 2 недели, Во-вторых, работник, которого не предупредили может написать заявление и за меньшее количество дней, если ему хочется в отпуск в какой-то день. Если же все «забыли» от отпуске, то отпуск должен быть перенесен на удобный для работника период времени.
В любом случае уйти без заявления на отпуск работник не сможет. Без приказа на отпуск непосещение рабочего места будет считаться прогулом.
Это, кстати, касается любых видов отпуска: ежегодный оплачиваемый отпуск, отпуск за свой счет и т.п.

Выводы. Какая бы сторона не хотела отправить работника в отпуск выполнить это без заявления противозаконно. В таком случае работник имеет право обратиться в комиссию по труду. Работодатель не может заставить работника отдыха без согласия работника.