Когда лучше брать отпуск в 2017 году

При составлении графика отпусков многие думают о том, когда лучше брать отпуск в 2017 году?
Самыми выгодными месяцам для отпуска являются месяца с самым большим количеством рабочих дней. Связано это с тем, что отпускные считаются за рабочие дни, а зарплата — за календарные. Обычно отпуск составляет 2 недели или неделю, то есть захватывает выходные. 
Сумма отпускных зависит только от длительности отпуска, от количества рабочих дней отпускные выплаты не зависят. Но вот выплаты за отработанное время уже зависят от количества фактически отработанных дней. При окладе (а не выработке) стоимость одного рабочего дня тем больше, чем меньше в месяце рабочих дней. Например, при окладе в 20 тыс. рублей и 20 рабочих днях — ежедневная выплата составит 1 тыс. рублей, если же рабочих дней не 20, а 22, то ежедневная выплата уменьшается и становится примерно 900 рублей. Соответственно, если за месяц работник отдохнет 10 рабочих дней, то и отработанных дней будет разное количество. В первом случае — 10 дней, а во втором 12. И выплаты за отработанное время в первом случае будут равны 10 тыс. рублей, а во втором уже 10 800 (900 руб. х 12 дней). То есть выгоднее брать отпуск, когда рабочих дней в месяце больше.
 
Исходя из вышесказанного лучше брать отпуск в 2017 году в следующем порядке (от лучшего к худшему):
  • Август — 23 рабочих дня
  • Март и октябрь — 22 рабочих дня
  • Май, июня, июль, сентябрь, ноябрь, декабрь — 21 рабочий день
  • Апрель — 20 рабочих дней
  • Февраль — 19 рабочих дней
  • Январь — 14 рабочих дней
 
То есть в 2017 году лучшим месяцем для отдыха является август, на втором месте идут март и октябрь.
Худшим месяцев традиционно является январь, в нем брать отпуск не рекомендуется. Также в феврале дела обстоят не очень.
Следует отметить, что приведенные месяца являются лучшими для тех, у кого пятидневная рабочая неделя (с понедельника по пятницу). При другом графике работы следует самостоятельно рассчитать количество рабочих дней и определиться, когда их больше.
 
Имеет ли значение то, когда лучше брать отпуск в начале или конце месяца?
Никакого значения то, когда лучше брать отпуск (в начале или конце месяца) нет. Все зависит только от количества отработанных дней и зарплаты работника.
 
Выгодно ли брать отпуск на границе месяцев?
С точки зрения выплат совершенно не принципиально, однако следует понимать, что отпускные выплачиваются за весь период, поэтому при отпуске, затрагивающем два месяца, обычно происходит уменьшение зарплаты в обоих. Это нужно учитывать. Например, отпуск в 2 недели взять на границе августа и сентября. Отпускные должны быть выплачен не позднее, чем за 3 дня до самого отпуска, то есть в августе. Зарплата за августа, которая будет выплачена в сентябре будет меньше из-за отпускных в августе, и заплата в октябре за сентябрь тоже будет меньше из-за отпускных в сентябре.