Отпуск с сохранением заработной платы

В материалах нашего сайта много информации об отпуске без сохранения заработной платы. Но иногда возникает вопрос: в каком случае предоставляется отпуск с сохранением заработной платы.
Например: отпуск с сохранением заработной платы на свадьбу или отпуск с сохранением заработной платы при рождении ребенка.
 
Сразу скажем, что в Трудовом кодексе такого понятия как отпуск с сохранением зарплаты нет. Есть лишь следующие оплачиваемые отпуска:
Для каждого из этих отпусков существуют свои правила, по которым он оплачивается. Если случилось какое-либо событие, по котором предполагается оплачиваемый отпуск, то искать его необходимо либо в коллективном договоре либо в трудовом договоре
Приведем примеры:
Согласно Трудовому кодексу отпуск на свадьбу предоставляется без сохранения зарплаты по заявлению работника, также без сохранения зарплаты предоставляется отпуск при рождении ребенка.
Однако, в коллективном договоре может быть указано, что при рождении ребенка или в случае свадьбы работнику предоставляется отпуск с сохранением заработной платы длительностью 3 дня.
Более того, в некоторых организациях и при отсутствии коллективного договора принято давать работнику отпуск с сохранением зарплаты при определенных событиях. Более подробно об этом рассказывают в отделе персонала.
Если речь идет об учебном отпуске, то для заочников он предоставляется с сохранением зарплаты, очники же могут рассчитывать лишь на неоплачиваемый отпуск.
 
 
Итоги:
Согласно Трудовому кодексу работодатель обязан предоставлять работнику отпуск с сохранением зарплаты в случаях обучения или ежегодного отпуска. В случаях рождения ребенка, свадьбы или иного важного события работодатель не обязан, но может предоставлять работнику отпуск с сохранением зарплаты. В обязанность работодателя входит предоставление работнику в определенных случаях отпуска без содержания.