Отпуск по беременности и родам

Отпуск по беременности и родам — один из важнейших видов отпусков, который также называется декретный отпуск
 
Состав статьи:
 

Отпуск по беременности и родам

Отпуск по беременности и родам — это оплачиваемый отпуск, который предоставляется женщинам для подготовки к родам, для рождения ребенка и для послеродового восстановления. 
 
Основные особенности отпуска по беременности и родам:
  • Отпуск предоставляется только беременным женщинам на последних неделях беременности. Это отличает его от отпуска по уходу за ребенком, который может брать и отец ребенка.
  • Отпуск оплачиваемый. Сумма оплаты — 100% от среднего заработка за предыдущие 2 календарных года, но максимальная сумма ограничена для каждого года (624 тыс. рублей для 2014 года и 670 тыс. рублей для 2015 года). Если работник получает за год доход больший, чем установлено, то принимается сумма ограничения, если меньший, то фактическая сумма дохода.
  • Сроки отпуска. Если беременность одноплодная (то есть один ребенок), то предоставляется 70 дней отпуска до родов и 70 дней отпуска после родов. В случае осложнений после родов предоставляют 86 дней отпуска. Если беременность многоплодная (то есть ожидается 2 или более детей), то до родов предоставляется 84 дня отпуска, а после родов 110 дней отпуска. 
  • Отпуск предоставляется независимо от того сколько дней до родов использовала женщина
  • На время отпуска по беременности и родам за работником сохраняется место работы и должность, то есть после выхода из отпуска за работником сохраняется рабочее место.

Пособие по беременности и родам

Как уже было сказано, при уходе в отпуск по беременности и родам женщина имеет право на получение пособия. Пособие по беременности и родам выплачивается по месту работы женщины и выплачивается суммарно (то есть полностью) за весь период.
 

Если работник занят у нескольких работодателей, то получить пособие можно по выбору у одного, при этом у других работодателей необходимо получить справку о том, что выплата пособия не осуществляется.

 
Сумма пособия по беременности и родам определяется исходя из среднего заработка, стипендии или денежного довольствия, в зависимости от той работы или деятельности, которой женщина занимается. Для большинства женщин пособие определяется по средней заработной плате.
 
Отметим, что пособие по беременности и родам считается за 2 предыдущих календарных года перед выходом в отпуск по беременности и родам. Если точнее, то если женщина уходит в отпуск по беременности и родам в 2016 году, то к расчету принимается период с 1 января 2014 года по 31 декабря 2015 года, то есть доход полученные в 2016 году на размер пособия никак не влияет. Отдельная статья о максимальном пособии по беременности и родам.
Чтобы рассчитать размер пособия в 2016 году необходимо знать доход з
 
Следует отметить, что пособие по беременности и родам не облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ), что позволяет сэкономить достаточно 13%. Это важно, ведь при расчетах учитываются доходы, с которых платится налог.
 
Для получения пособия по беременности и родам необходимо собрать следующие документы:
 
  • заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам с назначением пособия или отдельно заявление о назначении пособия;
  • больничный лист, в котором указываются даты отпуска;
  • если в 2014 или в 2015 году были изменения в работе, то справка по форме 182н (о зарплате за 2 года).
 
Следует отличать пособие по беременности и родам от пособия при рождении ребенка — пособие по беременности и родам — фактически отпускные и могут быть достаточно крупной суммой, а пособие при рождении ребенка — это разовая выплата от государства размер которой фиксирован и в 2016 году составляет 14497,80 рублей.
 

Заявление на отпуск по беременности и родам

Заявление на отпуск по беременности и родам в своей основной части обычно содержит следующий текст:

Прошу предоставить мне отпуск по беременности и родам с «__» _______ 20__ г.  по  «__» _______ 20__ г. с назначением и выплатой пособия. Основание — лист нетрудоспособности №_____ от «__» ______ 20__ года

 
Ниже можно скачать заявление на отпуск по беременности и родам в различных форматах: doc, docx, pdf, odt

Заявление на отпуск по беременности и родам

Заявление на отпуск по беременности и родам в формате doc
Заголовок: Заявление на отпуск по беременности и родам в формате doc
Подпись: Заявление на отпуск по беременности и родам в формате doc
Размер: 24 KB
Заявление на отпуск по беременности и родам в формате docx
Заголовок: Заявление на отпуск по беременности и родам в формате docx
Подпись: Заявление на отпуск по беременности и родам в формате docx
Размер: 17 KB
Заявление на отпуск по беременности и родам в формате odt
Заголовок: Заявление на отпуск по беременности и родам в формате odt
Подпись: Заявление на отпуск по беременности и родам в формате odt
Размер: 6 KB
Заявление на отпуск по беременности и родам в формате pdf
Заголовок: Заявление на отпуск по беременности и родам в формате pdf
Подпись: Заявление на отпуск по беременности и родам в формате pdf
Размер: 93 KB
Заявление на отпуск по беременности и родам в формате rtf
Заголовок: Заявление на отпуск по беременности и родам в формате rtf
Подпись: Заявление на отпуск по беременности и родам в формате rtf
Размер: 41 KB

 
Выводы
Получение отпуска по беременности и родам — достаточно простая задача для любой беременной женщины, пособие по беременности и родам получает у работодателя и для его получения помимо заявления необходим только больничный лист, получаемый в женской консультации.