Отпуск не дали

Правила предоставления отпусков или когда должны дать отпуск
Работодатели обязаны отпускать работников в отпуск, но не когда попало, а только в определенное положенное время. Время отпуска определяется не где-нибудь, а строго согласно графику отпусков. График отпусков — обязателен для соблюдения как работника, так и работодателя. 
Самостоятельный отдых

Самостоятельный отдых

Обязанность работодателя предупредить работника об отпуске за две недели до его начала. На практике бывает так, что работодатель не предупреждает работника об отпуске, а просто ожидает за 2 недели заявления, такой вариант очень распространен. Другое дело, если работодатель отказывается подписывать положенное заявление об отпуске, то есть не дает отпуск. Если работнику положен отпуск согласно графику отпусков, то работодатель не может ему в нем отказать (за исключением случаев необходимости — отзыв из отпуска). Работник, если ему не дали отпуск, может написать заявление, заверить его у секретаря и быть спокойным. Важно! В заявлении на отпуск нужно указать то, что отпуск предоставляется согласно графику отпусков. Выглядит это примерно так:

Прошу предоставить мне ежегодный очередной оплачиваемый отпуск согласно графику отпусков с 14.09.2015 на 14 календарных дней

Работодатель не может не учесть данное заявление, если оно заверено у секретаря и имеет входящий номер.
Другим вариантом является направление заявления почтой заказным письмом с описью вложения.
 
Работники компании должны знать, что работодатель не обязан отпускать их по первому требованию в отпуск. Работники обязаны также соблюдать график отпусков, который подписывается всеми, кто работает в компании.
 
Что делать, если не дали отпуск
В любой ситуации, необходимо обговорить с работодателем ситуации, в которых отпуск обязан быть предоставлен. Не стоит сразу угрожать надзорными органами, прокуратурой и иным. 
Если разговор непродуктивен, то необходимо обратиться в органы прокуратуры и инспекцию по труду, причем сделать это можно одновременно. При подаче жалобы необходимо ссылать на статьи Трудового кодекса, связанные с порядком предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков (статья 122 ТК РФ) и с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков (статья 123 ТК РФ). Необходимо указать, что Вы не были ознакомлены под роспись о предстоящем отпуске, о том, что график отпусков не соблюдается и о том, что заявление на отпуск подписано не было, а отпускные соответственно не были переведены на счет за 3 дня.
Необходимо помнить, что анонимные жалобы государственными органами не рассматриваются и не получаются. 
 
Отпуск жене и мужу одновременно
В Трудовом кодексе по общему правилу предоставление одновременно отпуска мужу и жены не предусмотрено. Иными словами, мужу на работе могут дать отпуск, а жене — нет (или наоборот). Это по общему правилу, но есть и исключения.
Самостоятельная организация отдыха

Самостоятельная организация отдыха

Согласно статье 123 ТК РФ отдельным категориям работников (перечень не указан) отпуск предоставляется в удобное для них время. Кто такие эти особенные категории граждан закон не говорит. Так для некоторых категорий работников установлены свои особенности. Например, к особенной категории работников относятся военнослужащие, а также их супруги, поэтому если у кого-то супруг военнослужащий, то другой супруг имеет право на одновременный отпуск с ним (даже если сам военнослужащим не является).
Кроме того, не могут дать отпуск мужу, если его жена находится на декрете (отпуск по беременности и родам_ — этот случай прямо предусмотрен в статье 123 ТК РФ.