Отпуск для работающих пенсионеров

Многих пенсионеров волнует вопрос о дополнительных отпусках, привилегиях и других преференциях для пенсионеров. Трудовой кодекс выделяет различные группы работников, которым предоставляются дополнительные льготы. В первую очередь это несовершеннолетние работники, беременные женщины, работники, воспитывающие детей, и инвалиды. Отдельные привилегии предоставляются и для пенсионеров, в частности отпуск для работающих пенсионеров.
На 2015 год каких-либо ограничений для работающих пенсионеров нет, то есть пенсионеры получают как пенсию, так и заработную плату. Активно обсуждается вопрос об отмене пенсий для работающих пенсионеров или об отмене индексации для таковых. В 2015 году никаких ограничений нет.
 
Дополнительный оплачиваемый отпуск работающим пенсионерам
Дополнительный отпуск положен определенным категориям работников, однако в перечне лиц не содержатся пенсионеры, таким образом, работающие пенсионеры не имеют право на дополнительный оплачиваемый отпуск.
 
Дополнительный отпуск работающим пенсионерам (неоплачиваемый)
Согласно статье 128 ТК РФ работодатель обязан по письменному заявлению работника предоставить ему отпуск за свой счет (отпуск без сохранения заработной платы) для работающих пенсионеров по старости (по возрасту) сроком до 14 календарных дней. 
 
Таким образом, работающие пенсионеры имеют право на неоплачиваемый отпуск (отпуск за свой счет) длительностью до 14 календарных дней. Работодатель не вправе отказать в предоставлении такого отпуска, если работник-пенсионер написал заявление.
Кроме того, пенсионер может совместить два отпуска: ежегодный оплачиваемый и отпуск за свой счет, то есть увеличить (пусть и без выплат) длительность отпуска на 2 недели.