Отпуск внутреннему совместителю

Ранее мы уже рассматривали вопрос, связанный с отпуском внешнего совместителя. В данной статье мы рассмотрим материал, связанный с отпуском внутреннему совместителю. В данной статье мы говорим об отпуске внутреннего совместителя.
Состав статьи
 
Кто такой внутренний совместитель
Внутренний совместитель — это сотрудник, который берет на себя выполнение части работы внутри одной и той же компании.
Внутренний совместитель не может работать больше чем половину месяца на работе по совместительству. То есть при 8 часовом рабочем дне для основного места работы совместитель может работать не более 4 часов в день. При этом, если в какой-то день работник свободен на основной работе, то он может работать полный день по совместительству. При этом за месяц максимальная выработка не может быть больше половины месяца.
Например, инженер работает с длительностью рабочего дня 8 часов. За месяц выработка составляет, например, 176 часов. Значит внутренний совместитель должен отработать не более 88 часов за месяц.
 
Длительность отпуска внутреннего совместителя
Согласно Трудового Кодекса РФ длительность ежегодного оплачиваемого отпуска не может быть меньше 28 календарных дней. Это касается и работников по внутреннему совместительству.
Если работнику положен удлиненный отпуск или дополнительный отпуск, например, работа осуществляется на Крайнем Севере, то и тем, кто работает по совместительству также положен удлиненный или дополнительный отпуск. Никаких сокращений сроков при работе по совместительству не предусмотрено.
 
При этом в зависимости от специфики работы возможны следующие ситуации:
1. По основному месту работы длительность отпуска больше, чем по совместительству
2. По основному месту работы отпуска меньше, чем в отпуске по совместительству
 
Первый случай встречается достаточно часто, если работа по основному месту работы подразумевает удлиненный или дополнительный отпуск. Что делать в этом случае с отпуском внутреннему совместителю? Есть два варианта: первый — работать как положено, второй — написать заявление на отпуск за свой счет, причем работодатель обязан его подписать.
 
Второй случай, когда отпуск по совместительству больше отпуска по основному месту работы, встречается гораздо реже. В этом случае все просто — считайте, что у вас дополнительные оплачиваемые выходные на дополнительном месте работы. 
 
Обычно длительность отпуска при работе по внутреннему совместительству совпадает с отпуском по основной работе.
 
Когда полагается отпуск внутренним совместителям
Отпуск по основному месту работы определяется согласно графику отпусков. Согласно статьи 286 ТК РФ на работе по совместительству отпуск выдается в то же время, когда и отпуск по основному месту работы.
Возможна ситуация, когда работник устроился на работу по совместительству позже, чем на основную работу. В этом случае отпуск совместителю вроде бы не должен быть положен до истечения 6 месяцев работы. Но и тут закон говорит о том, что отпуск по совместительству обязан быть предоставлен авансом, который работодатель обязан предоставить.
Обычно проблем при уходе в отпуск по внутреннему совместительству не возникает, т.к. работодатель всегда в курсе того, когда отпуск у работника начинается, а когда заканчивается.
 
Оплата отпуска внутреннего совместителя
Отпуск внутреннего совместителя оплачивается точно также, как и любой другой отпуск. А как оплачивается другой отпуск? Согласно отработанному времени, то есть по средней заработной плате. Если за код среднемесячный заработок составляет 20 тыс. рублей в месяц при работе по совместительству, то при расчете отпускных будет рассчитываться именно данная сумма.
Оплата неиспользуемого отпуск внутреннего совместителя осуществляется точно также, как и любого другого работника, то есть неиспользованный отпуск внутреннего совместителя оплачивается полностью.
То есть при увольнении работника (а увольнение происходит обычно с двух должностей) работника должны рассчитать по обеим работам.
 
Выводы
Отпуск внутреннему совместителю предоставляется на тех же самых условиях, что и отпуск обычному сотруднику, также как и внешнему совместителю. Соблюдаются все правила о сроках, суммах и правилах ухода. Особенностью отпуск при работе по совместительству является лишь то, что предоставляется он в тот момент, когда и отпуск по основному месту работы, даже если работник его еще не заработал.