Нужна ли виза в Таиланд

Виза в Таиланд для россиян в 2015 году не требуется, если целью поездки является туризм и длительность отпуска не превышает 30 дней.
Таиланд в этом смысле очень лояльная страна, особенную сложность вызывают вопросы для тех, кто хочет поехать в Таиланд на длительный срок, обычно на пол года или год. Но в данной статье этот вопрос мы не рассматриваем.


Само собой для посещения Таиланда без визы требуется действующий загранпаспорт (срок действия которого составляет не менее 6 месяцев на момент въезда). Особое внимание следует уделить состоянию загранпаспорта, помимо наличия обязательного места для штампа, внешний вид паспорта должен быть соответствующим: чистым, без пятен, не мятым, не грязным и т.п. Бывали случаи, когда туристам отказывали во въезде из-за состояния паспорта.
 
Для детей, который въезжают без сопровождения родителей или родителя, необходимо подготовить доверенность от родителя (или родителей), который не едет. Также необходимо взять копию свидетельства о рождении.
 
Кроме того, важно знать, что если Вы приехали в Таиланд на 30 дней без визы, то продлить еще на 30 дней свой срок пребывания в настоящий момент невозможно, т.к. России нет в списке стран, которые имеют право на продление своего пребывания в Таиланде на 30 дней.
 
Если Вы планируете находится в Таиланде больше, чем 30 дней, то необходимо оформлять визу.