Нужна ли виза в Болгарию

Болгария — одна из самых популярных стран, в которую очень любят ездить туристы из России. И очень часто у тех, кто только собирается поехать в эту прекрасную страну, возникает вопрос: нужна ли виза в Болгарию для россиян в 2015 году?

Отвечаем: виза в Болгарию для россиян в 2015 году нужна!
Отметим, что Болгария — страна, которая только претендует на вступление в шенгенскую зону, то есть имя визу Болгарии нельзя свободно въехать в другие страны Шенгена, зато обратное возможно. То есть имя действующую шенгенскую визу, то нет необходимости получить новую визу Болгарии. 
Саму визу в Болгарию получить достаточно просто. Некоторые некомпетентные источники пугают читателей информацией о том, что мол уже необходим делать дактилоскопию, т.е. снимать отпечатки пальцев. В настоящий момент это не правда и уж тем более Болгария точно не собирается вводит подобную сложность с получением визы в 2015 году.
Если поездка осуществляется через туроператора, то никаких сложностей с получением визы не происходит: ехать никуда не приходится, а все необходимое будет сделано в турфирме, которая осуществляет оформление. Потребуется лишь заполнить анкету, её конечно помогут заполнить в турфирме и принести фотографии. Никаких справок с работы, подтверждений и т.п. делать не надо — Болгария не та страна. Помимо прочего, необходимо обязательно приобрести медицинскую страховку, но это стандартная практика для большинства стран.

Если же поездка в Болгарию осуществляется своим ходом, то необходимо самому заняться оформлением, но в этом случае потребуется подтверждение состоятельности.
Для тех же, кто уже посещал Болгарию ранее, представители страны обещали выдавать мультивизы, т.е. многократные визы для россиян в Болгарию сроком на 1 год.
Отдельно стоит сказать про шенгенскую визу, т.е. визу полученную для шенгенской страны. Формально по данной визе россияне могут спокойно въезжать в Болгарию. Однако, есть ограничение: виза должна быть многократной и открытой, т.е. если вы, например, получили шенгенскую визу в Финляндию, то открыть её (первый раз поехать) в Болгарию будет нельзя — придется ехать именно в шенгенскую страну. Поэтому такой вариант подходит тем, кто получает мультивизы и часто ездит в Европу — это, например, жители Санкт-Петербурга, которые могут на льготных основания получить финскую визу на год.

Выводы.
Для поездки в Болгарию россиян в 2015 году виза нужна. Визу можно оформить под тур, без посещения посольства или консульства. в турфирме. Также в Болгарию можно въехать по действующей открытой шенгенской визу, не оформляя национальную визу.