Отдых на море без посредников

В данной статье собрана вся необходимая информация о организации самостоятельного отдыха без посредников на море, на суше и везде.
Состав статьи:
 
 
Варианты отдыха: самостоятельный или через турфирму
Начать хотелось бы с небольшого экскурса в историю. Еще совсем недавно поехать на отдых можно было только лишь в свою родную страну, сейчас же отдыхать можно по всему миру практически без ограничений. Поехать отдыхать можно было «дикарем» или организовано. 
Организованное санаторно-курортное лечение предполагало, что лицо могло получить путевку только по состоянию здоровья. Остальным же приходилось выкручиваться.
Отдых «дикарем» предполагал поиск места отдыха по прибытии на место. Приезжает, например, семья в Геленджик и ищет на вокзале человека, у которого есть знакомые, которые сдают домик или комнату.
Гостиницы тоже были, но цены кусались, в сравнении с частными арендодателями. 
Никаких отзывов, описаний, фотографий и всего того, что можно встретить сейчас.
 
Отдых без туроператора

Отдых без туроператора

После появления турфирм и туроператоров у обычных людей появилась возможность выбора, а также возможность быть уверенным в том, что все будет организованно и за отдых можно не переживать. По сути туроператоры — это посредники между отелем (гостиницей) и туристом. Само собой, за свои услуги операторы туризма берут деньги. А иногда случалось так, что деньги были взяты, а туристов не ожидали. Вот тут и появляется у простого туриста желание организовать свой отдых самому. Рассмотрим более подробно все плюсы и минусы отдыха самостоятельно и через туроператора.
 
Плюсы отдыха через туроператора:
  • Отдых организован
  • Не надо искать билеты на самолет
  • Место в отеле забронировано
  • Организованный трансфер до отеля
 
Минусы отдыха через туроператора:
  • Цены могут быть выше за счет наценки
  • Вылет обычно осуществляется чартерами, которые часто задерживаю, переносят и назначают на неудобное время
  • Туроператор или турфирма могут не оплатить тур
  • Можно выбрать только из отелей, с которым у оператора заключен договор
  • Исключены частные предложения, предлагаются только отели
 
Плюсы отдых самостоятельно без туроператора:

  • Можно выбрать любой отель или частное предложение
  • Можно существенно сэкономить
  • Прямая работа с представителями услуг, исключает риск неоплаты (все зависит от организаторов)
 
Минусы самостоятельного отдыха без туроператоров:
  • Все необходимо организовывать самостоятельно
Из сравнения не очень понятно, что лучше. Верно? Поэтому продолжим сравнивать дальше.
 
Отдых без посредников

Отдых без посредников и без туроператора

Принято считать, что при организации самостоятельного отдыха получается сэкономить. Это не всегда так. 
Во-первых, в тур чаще всего включены цены на билеты и трансфер. При массовой закупке билетов авиакомпании дают скидки, поэтому туристические операторы могут предложить билеты ниже, чем авиакомпании, но только тем туристам, которые покупают тур.
Во-вторых, та же история наблюдается и в отелях. При массовом заселении гостиницы дают приличную скидку туристическим операторам. Если скидки не будет, то оператор просто уйдет в другой отель, а владелец не досчитается прибыли.
Если же у отеля клиентов и так достаточно, то операторам отказывают в скидки, как следствие цены сравняются.
Более низкие цены для турфирм наблюдаются в самых популярных курортах: Турция, Египет, Болгария, Таиланд. Связано это с большим количеством отелей и высокой конкуренцией, а также практически с полным отсутствием предложений из частного сектора, то есть не от гостиниц.
В развитых странах, где также распространен отдых на море, таких как Испания или Италия отели не дают (или дают небольшие) скидки  туроператорам в связи с большим количество желающих отдохнуть самостоятельно, а также за счет наличия предложений от частных лиц (аренда апартаментов). Поэтому в таких странах зачастую выгоднее организовывать отдых самостоятельно. 
 
Таким образом, все выходит достаточно просто: местное население, желающее заработать, предлагает туристам для съема апартаменты, составляя конкуренцию отелям. Как следствие, цены падают и хорошее предложение можно найти и обычному туристу.
 
В какие страны лучше лететь самостоятельно
Однозначного перечня стран, в которые лучше ехать самостоятельно, а в какие надо брать путевку нет. Каждый раз необходимо сравнивать.
Начинать необходимо с билетов (см. самостоятельный выбор билетов), подсчитать стоимость и вообще факт наличия билетов на определенный день. Затем посмотреть отели и предложения от частных лиц. При этом важно не забывать и про питание. Некоторые отели предлагают при покупке тура через туроператора дополнительное питание или иные услуги. 
Просуммировав и получив цены можно понять, стоит ли брать путевку или заняться организацией отдыха самому.
 
Посещение крупных городов, например, Барселоны, лучше запланировать самому, без посредников. Никаких проблем ни с питанием, ни с транспортом и отелями и билетами обычно не возникает. Это касается и небольших городов рядом с крупными курортами, билеты сюда можно брать и самому.
 
Посещение же маленьких курортов, специализирующихся только на отдыхе, напротив, обычно связано с покупкой тура у оператора. Чаще всего это курортные зоны с множеством отелей или с отельными комплексами разного уровня, местное население занимается только обслуживанием гостей курортов. Организовывать отдых самостоятельно в такие места сложнее и обычно дороже.
 
Самостоятельный выбор билетов
Выбор билетов на самолет крайне важный этап в поиске тура. Сейчас действительно много сайтов, которые позволяют осуществить поиск билетов как с пересадками так и без них. 
Пользоваться ими можно и нужно — они работают с крупными авиакомпаниями напрямую: находится нужный билет и осуществляется бронь на сайте авиакомпании.
 
Самостоятельная организация отдыха

Самостоятельная организация отдыха

Теперь о тонкостях:
  • Некоторые сайты предлагают билеты туда и обратно только одной авиакомпании, это не всегда удобно и цены могут отличаться. Иногда выгоднее купить в одну сторону билеты одной авиакомпании, назад — билеты другой.
  • Рейсы с пересадкой или без? Очень часто рейсы с пересадками бывают гораздо выгоднее, чем без таковых. Тут необходимо быть аккуратными и рассчитывать на свои силы. Брать небольшое время на пересадку опасно, а с другой стороны тратить много времени в аэропорту — жалко. 
  • Большинство компаний лоукостеров (lowcoster — то есть предлагающий низкие цены) предлагают бесплатно провозить с собой только ручную кладь, багаж же провозиться отдельно за плату. В целом перевозить ручную кладь удобнее, особенно если есть рейсы с пересадками, ведь вещи из багажа обычно приезжают достаточно долго.
  • Цены на соседние дни могут сильно отличаться по цене — это связано с тем, что некоторые рейсы летают по определенным дням, другие же — каждый день.
 
Самостоятельный выбор отеля
Выбрать отель или апартаменты — это первый вопрос, который встает перед тем, кто путешествует. Апартаменты, хостелы, отели, мотели, гостиницы, доходные дома — это все можно встретить, выбирая место для отдыха.
Что можно выбрать при заселении:
  • Номер в гостинице — отдельный номер, туалет, душ, возможны иные удобства в виде телевизора, кухни нет ни в каком виде, поэтому питаться придется или в ресторане или где-то еще
  • Апартаменты — основные преимуществом является наличие кухни, все остальные удобства также часто включены. Позволяют существенно сэкономить средства на питании. Обычно на кухне есть вся необходимая кухонная утварь. По цене на уровне обычной гостиницы.
  • Хостел — койко-место, обычно это самый дешевый вариант, подходящий для самых-самых экономичных туристов. Душ и туалет обычно общие: один на комнату или этаж. Очень часто есть общая кухня.
Это основные места, где можно остановится, хотя подвидов и разновидностей предлагается великое множество. Суть указана выше.
 
Бронирование отеля и гостиницы мало чем отличается между собой. Бронирование осуществляется либо через известные сайты, вроде букинга (booking) или аирбнб (airbnb). На booking встречаются как отели, так и частные объявления, а airbnb предлагает в основном частные объявления. Можно использовать и другие порталы, однако данные зарекомендовали себя и обеспечиваются гарантии и высокое качество обслуживания. 
Само собой на сайте необходимо пройти регистрацию, чтобы можно было связаться с владельцем недвижимости.
 
Самостоятельный отдых

Самостоятельный отдых

Трансфер от аэропорта до отеля
Трансфер — это доставка туристов из аэропорта в отель и обратно.
Когда поездку организует крупный туроператора, то трансфер обычно включается в стоимость тура, поэтому туристу не надо беспокоиться о том, как добраться.
Если же поездка осуществляется самостоятельно и без посредников, то можно воспользоваться несколькими вариантами:
  • Воспользоваться общественным транспортом (метро, автобусы, электрички) — во многих крупных курортах все очень удобно и организовано, поэтому не особенно притязательным туристам, которые не хотят тратить лишних денег, можно воспользоваться общественным транспортом. В некоторых городах этот вид транспорта подходит даже если нужно добраться в ночное время.
  • Такси — самый привычный, но и самый дорогой вид транспорта, который используется для того, чтобы добраться. Обычно такси — это исключительный и всегда подходящий вариант, но и самый дорогой.
  • Аренда автомобиля — если планируется путешествовать на машине, то в аэропортах многих крупных городов можно сразу взять на прокат машину. Сдается автомобиль опять же в аэропорту. К аренде автомобиля необходимо заранее готовиться: забронировать машину на сайте, в некоторых странах подготовить международное водительское удостоверение. 
В любом случае при планировании отдыха без посредников необходим заранее подумать о том, как будете добираться от аэропорта и в аэропорт. 
 
Оплата самостоятельных туров
Выше мы рассказывали о том, что можно самому забронировать билеты и номер в гостинице и апартаменты, взять на прокат машину. Но как за все это заплатить?
Самым простым способом является оплата с использованием обычной банковской карточки. Практически все принимают к оплате банковские карты Visa и MasterCard.
Необходимо помнить, что для карты должна быть возможность оплаты через интернет. Практически всеми картами можно платить, исключение сделано только для Visa Electron и Maestro. Карточки Stanart подходят для оплаты через Интернет.
Если вы переживаете за деньги, находящиеся на карте, то рекомендуем (да и вообще) лучше купить отдельную карточку любого удобного банка и положить (или перевести) деньги на неё. Уточните у своего банка возможность оплаты через интернет. Некоторые банки предлагают иметь одну карточку и несколько счетов (рубли, евро и доллары), что очень удобно.
 
Оформление визы
В заключении отметим, что в некоторые страны нужна виза, оформление которой ложится на плечи того, кто организует самостоятельный отдых без посредников.
Для оформлении визы чаще всего необходимо предоставить подтверждающие документы: на отель, на билеты и т.д. Все эти данные есть у тех туристов, которые следовали инструкциям выше.
Чаще всего для получения визы достаточно просто распечатать приглашения с сайта или электронный билет, хотя для некоторых стран можно запросить у владельца апартаментов или гостиницы подтверждение. В подтверждении обязательно попросите указать всех лиц (пофамильно), на которых необходимо получить визу. Обычно ничего особенного не требуется.
 
 
Удачи в самостоятельных путешествиях и отдыхе без посредников!