Отдых без моря

У многих туристов слово «отдых» ассоциируется со словом «море». И это нормально, ведь климат в России холодный, суровый, отличается от европейского. К тому же врачи часто рекомендуют вывозить детей на море, поэтому родители всеми правдами и не правдами вывозят детей на юга с целью оздоровления.
Но не всем подходит отдых у моря. Некоторым туристам врачи запрещают принимать солнечные ванны, поэтому отдых у моря (определенно ассоциируется с морем, солнцем и пляжем) становится невозможным. Кто-то не умеет плавать и не испытывает восторга от пляжей и морских берегов. Кому-то просто не нравится тюлений отдых. Да мало ли причин, по которым туристов интересует отдых без моря. В данной статье мы рассмотрим альтернативные варианты отдыха на море, то есть варианты отдыха не на пляже и не на море
 

Виды отдыха

Начнем с классификации видов отдыха, чтобы можно было понять, что же требуется. Выделяют три вида отдыха: пассивный, активный и экстремальный.
Пассивный отдых — не предполагает активных действий, в основном это лежание и ничегонеделание. Тюлений отдых. Лежание на пляже у моря является типичным примером пассивного отдыха.
Пассивный отдых

Пассивный отдых

Активный отдых — отдых, который предполагает активные физические упражнения. Это может быть спорт, танцы, даже прогулки. 
Активный отдых

Активный отдых

Экстремальный отдых — рисковый вид отдыха, предполагающий экстремальную составляющую. Экстремальный отдых предполагает возможность получить травму.
 
 

Отдых без моря

Отдых на море — пассивный вид отдыха, а значит надо найти альтернативы именно пассивному отдыху. Мы же посмотрим шире и расскажем о непляжном виде отдыха.
 
Сафари — совсем новый и неизведанный вид отдыха для туристов из России. Оно и логично. Сафари — это прогулка по местам, населенным дикими животными. Интересный ли данный вид отдыха? Определенно да, если вы не боитесь диких животных. После посещения сафари туров не остается туристов, которые будут без эмоций рассказывать о путешествиях и туре. Сафари — не самый дешевый вид отдыха, однако такое путешествие того стоит. Сафари-тур полностью заменяет другие виды отдыха, так как путешествие может занять достаточно приличное время.
 
Отдых без моря. Сафари

Отдых без моря. Сафари

Рыбалка. На первый взгляд кажется, что рыбалка — это истинно мужское увлечение, хотя на самом деле это не так. Среди женщин любительская рыбалка имеет место быть. Ведь данный вид отдыха не является особенно тяжелым. Действительно, вес удочки не так и тяжел, а освоить основы рыбалки при желании способна любая женщина. Рыбка успокаивает нервы, приносит радость и спокойствие. К тому же рыбалка может занимать очень и очень много времени, особенно если войти во вкус.
 
Круиз. Круизный отдых — это давно существующий вид отдыха. Паромы, яхты и прочие многопалубные корабли с комфортом позволяют путешествовать по многим странам мира. Круизный лайнер может путешествовать как по рекам (например, тур по Волге), так и по морям. Привычного моря, которое можно встретить на пляжах, на круизах нет. Хотя предлагаются самые разные услуги, начиная от ресторанов, и заканчивая казино. Современные лайнеры способны удовлетворить потребности самых требовательных туристов. При этом сами туры не требуют какой-то специальной подготовки или привычки, зато позволяют открыть новые города и страны.
 
Автобусный тур. Скромной альтернативой круизному отдыху является автобусный тур. Помимо того, что путешествие осуществляется не по воде, а по земле, отсутствует и возможность как следует выспаться и отдохнуть. Чаще всего при поездках на автобусных турах остановки осуществляются в ночных гостиницах, то есть выспаться все таки можно. Само же путешествие на автобусе для многих является утомительным. Хотя предложить рассмотреть автобусный тур для путешествий все же стоит
 
Отдых без моря. Круиз

Отдых без моря. Круиз

Автомобильный тур. Имя собственный автомобиль, можно пропутешествовать не только до моря и обратно, но и остановится в различных местах. Определенно автомобильные туры имеют право быть альтернативой отдыху у моря. Недостатки у автомобильного тура те же, что у и у автобусного: дорого сильно утомляет, особенно путешествия на дальние расстояния.
 
Горы. Отдых без моря — это отдых в горах. Чистый воздух, отсутствие жары, польза и удовольствие, красивые фотографии. Отдых в горах — хороший, полезный и распространенный вид отдыха. Под отдыхом в горах можно понимать и горнолыжный отдых и подъем в горы. В зависимости от курорта возможны достаточно комфортные либо палаточные условия проживания. Стоимость туров сильно зависит от места, в которое предстоит ехать.
 
Экскурсионный отдых. Отдых может быть и без моря, если это посещение экскурсий в самых разных городах мира. Так, например, многие туристы едут в Лондон, Токио, Берлин, Париж и Нью-Йорк не для того, чтобы покупаться в море или понежиться на солнце. В Прагу, Вену и Амстердам тоже едут не для того, чтобы побывать на лучших пляжах мира и посетить самые известные курорты. В такие города приезжают для того, чтобы увидеть что-то новое, отдохнуть душой, насладиться городом и сделать отменные фотографии. Отдых не на море может гораздо интереснее и запоминающееся, чем простое лежание на пляже.
 
 
Выводы.
Отдых на море — популярный вид отдыха туристов не только из России, но и со всего мира. Однако существует несколько вариантов отдыха без моря, которые будет прекрасной заменой лежанию на пляже.