Обходной лист при увольнении

При увольнении многие (если не все работодатели требуют заполнения) обходного листа. Что это за документ? Обязан ли работник заполнять обходной лист при увольнении? Обязателен ли обходной лист при увольнении?
С этими вопросами мы разбираемся в данной статье. 
 
Что такое обходной лист?
Обходной лист при увольнении — это документ, который заполняют сотрудники (обычно руководители отделов), в котором ставится отметка о том, что работник организации, которому обходной лист выдан, не имеет задолженностей перед соответствующими отделами при увольнении. Обходной лист обычно выдается в отделе персонала (отделе кадров) и туда же сдается.
Цель обходного листа — убедится, что работник ничего не должен организации.
Чаще всего обходной лист выдается работнику при увольнении, хотя возможны обходные листы и при уходе в отпуск.
Обходной лист при увольнении образец:
Обходной лист при увольнении

Обходной лист при увольнении

 
Из чего состоит обходной лист?
Обходной лист при увольнении обычно состоит из списка отделов, а также графы для печати и подписи.
Работник приходит в отдел, указанный в обходном листе и просит поставить ему отметку о том, что претензий к нему нет. Иногда, вопросы возникают и приходится отчитываться или сдавать ценности и предметы. 
Чаще всего предполагается сдача пропусков, компьютера, служебного телефона и сим-карты, паролей и т.п. Кроме того, требуется сходить в бухгалтерию, которая также делает отметки об отсутствии задолженностей по деньгам.
Как только все отделы пройдены, сотрудник возвращается с полностью подписанным обходным листом в кадры.
 
Обязателен ли обходной лист при увольнении?
Несмотря на то, что работодателю очень удобно использовать обходные листы, но требовать от работника заполнения обходного листа работодатель не имеет никакого права. Работник может согласится добровольно обойти все отделы и заполнить обходной лист, а может отказаться и заставить его заполнять лист нет возможности. Ведь окончательный расчет и выдача трудовой книжки должны производится в последний день работы сотрудника (ст. 84.1 ТК РФ), подписание же какого-либо документа (вроде обходного листа) Трудовым кодексом не предусмотрено. Именно поэтому заполнение обходного листа при увольнении не обязательно.
Если же работодатель задерживает выдачу трудовой книжки, то обязан оплатить работнику время вынужденного прогула.
Материально ответственное лицо также не обязано заполнять обходной лист. Передача ценностей для таких лиц осуществляется при инвентаризации, но никак не по обходному листу.
 
Выводы
Обходной лист — удобный инструмент передачи ценностей от работника, который используется при увольнении работников. Несмотря на необязательно данного документа работодатели часто требуют полного заполнения обходного листа. Однако, обходной лист не является документом, обязательным для заполнения при увольнении из организации, и работник может отказаться его заполнять, при этом работодатель все равно обязан произвести окончательный расчет и выдать трудовую в последний рабочий день.